Verona

Nazione
Fondata1903
Stadio Stadio Marc’Antonio Bentegodi
Club Stats
CasaFuori casaTutto
Giocate325
Vinte101
Pareggi011
Sconfitte213
CasaFuori casaTutto
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Goal26121.68
Goal concessi2.781.532.211
Cartellini gialli2.782.552.613
Cartellini rossi0.3100.21
Reti inviolate000
Calci d'angolo5153.574.422
Falli11.735193814.673
Fuori gioco1.341.531.47
Tiri10.7327.5159.447
Tiri in porta3.7112.553.216
Calendari
25 Set 202120:45
Genoa
- -
Verona
25 Set 2021 20:45
Genoa
-
-
Verona
3 Ott 202115:00
Verona
- -
Spezia
3 Ott 2021 15:00
Verona
-
-
Spezia
16 Ott 202120:45
AC Milan
- -
Verona
16 Ott 2021 20:45
AC Milan
-
-
Verona
24 Ott 202115:00
Verona
- -
Lazio
24 Ott 2021 15:00
Verona
-
-
Lazio
27 Ott 202119:30
Udinese
- -
Verona
27 Ott 2021 19:30
Udinese
-
-
Verona
30 Ott 202119:30
Verona
- -
Juventus
30 Ott 2021 19:30
Verona
-
-
Juventus
7 Nov 202119:00
Napoli
- -
Verona
7 Nov 2021 19:00
Napoli
-
-
Verona
22 Nov 202119:30
Verona
- -
Empoli
22 Nov 2021 19:30
Verona
-
-
Empoli
27 Nov 202116:00
Sampdoria
- -
Verona
27 Nov 2021 16:00
Sampdoria
-
-
Verona
1 Dic 202121:45
Verona
- -
Cagliari
1 Dic 2021 21:45
Verona
-
-
Cagliari
5 Dic 202116:00
Venezia
- -
Verona
5 Dic 2021 16:00
Venezia
-
-
Verona
12 Dic 202116:00
Verona
- -
Atalanta
12 Dic 2021 16:00
Verona
-
-
Atalanta
19 Dic 202119:00
Torino
- -
Verona
19 Dic 2021 19:00
Torino
-
-
Verona
22 Dic 202119:30
Verona
- -
Fiorentina
22 Dic 2021 19:30
Verona
-
-
Fiorentina
6 Gen 2022
Spezia
- -
Verona
6 Gen 2022
Spezia
-
-
Verona
9 Gen 2022
Verona
- -
Salernitana
9 Gen 2022
Verona
-
-
Salernitana
16 Gen 2022
Sassuolo
- -
Verona
16 Gen 2022
Sassuolo
-
-
Verona
23 Gen 2022
Verona
- -
Bologna
23 Gen 2022
Verona
-
-
Bologna
6 Feb 2022
Juventus
- -
Verona
6 Feb 2022
Juventus
-
-
Verona
13 Feb 2022
Verona
- -
Udinese
13 Feb 2022
Verona
-
-
Udinese
20 Feb 2022
AS Roma
- -
Verona
20 Feb 2022
AS Roma
-
-
Verona
27 Feb 2022
Verona
- -
Venezia
27 Feb 2022
Verona
-
-
Venezia
6 Mar 2022
Fiorentina
- -
Verona
6 Mar 2022
Fiorentina
-
-
Verona
13 Mar 2022
Verona
- -
Napoli
13 Mar 2022
Verona
-
-
Napoli
20 Mar 2022
Empoli
- -
Verona
20 Mar 2022
Empoli
-
-
Verona
3 Apr 2022
Verona
- -
Genoa
3 Apr 2022
Verona
-
-
Genoa
10 Apr 2022
Inter
- -
Verona
10 Apr 2022
Inter
-
-
Verona
16 Apr 2022
Atalanta
- -
Verona
16 Apr 2022
Atalanta
-
-
Verona
24 Apr 2022
Verona
- -
Sampdoria
24 Apr 2022
Verona
-
-
Sampdoria
1 Mag 2022
Cagliari
- -
Verona
1 Mag 2022
Cagliari
-
-
Verona
8 Mag 2022
Verona
- -
AC Milan
8 Mag 2022
Verona
-
-
AC Milan
15 Mag 2022
Verona
- -
Torino
15 Mag 2022
Verona
-
-
Torino
22 Mag 2022
Lazio
- -
Verona
22 Mag 2022
Lazio
-
-
Verona
Ultime partite
22 Set 202118:30
Salernitana
2 2
Verona
22 Set 2021 18:30
Salernitana
2
2
Verona
19 Set 202118:00
Verona
3 2
AS Roma
19 Set 2021 18:00
Verona
3
2
AS Roma
13 Set 202120:45
Bologna
1 0
Verona
13 Set 2021 20:45
Bologna
1
0
Verona
27 Ago 202120:45
Verona
1 3
Inter
27 Ago 2021 20:45
Verona
1
3
Inter
21 Ago 202118:30
Verona
2 3
Sassuolo
21 Ago 2021 18:30
Verona
2
3
Sassuolo
##Portieri
A. Berardi
Età 30 Nazione
N. Borghetto
Età 21 Nazione
I. Pandur
Età 21 Nazione
Lorenzo Montipò
Età 25 Nazione
##Difensori
B. Amione
Età 19 Nazione
E. Bracelli
Età 19 Nazione
B. Calabrese
Età 19 Nazione
N. Casale
Età 23 Nazione
F. Ceccherini
Età 29 Nazione
M. Çetin
Età 24 Nazione
P. Dawidowicz
Età 26 Nazione
D. Faraoni
Età 29 Nazione
G. Frabotta
Età 22 Nazione
A. Gresele
Età 19 Nazione
K. Günter
Età 27 Nazione
G. Magnani
Età 25 Nazione
M. Ilie
Età 18 Nazione
B. Šutalo
Età 21 Nazione
##Centrocampisti
A. Barák
Età 26 Nazione
M. Hongla Yma
Età 23 Nazione
I. Ilić
Età 20 Nazione
B. Jocic
Età 20 Nazione
D. Lazović
Età 31 Nazione
C. Pierobon
Età 19 Nazione
Miguel Veloso
Età 35 Nazione
K. Rüegg
Età 23 Nazione
Daniel Bessa
Età 28 Nazione
A. Tameze
Età 27 Nazione
F. Terracciano
Età 18 Nazione
M. Zaccagni
Età 26 Nazione
Lucas Felippe
Età 21 Nazione
##Attaccanti
P. Ankrah
Età 18 Nazione
M. Cancellieri
Età 19 Nazione
S. Di Carmine
Età 32 Nazione
N. Kalinić
Età 33 Nazione
K. Lasagna
Età 29 Nazione
J. Marrulli
Età - Nazione
A. Ragusa
Età 31 Nazione
A. Sane
Età 21 Nazione
M. Stępiński
Età 26 Nazione
G. Simeone
Età 26 Nazione
Statistiche giocatore
GiocatorePosizione
A. BerardiPortiere00000000
I. PandurPortiere119000030
Lorenzo MontipòPortiere4436000080
GiocatorePosizione
A. BarákCentrocampista554502001000
A. RagusaAttaccante0000000000
A. TamezeCentrocampista522021000000
B. ŠutaloDifensore10150000000
D. FaraoniDifensore443451001000
D. LazovićCentrocampista554420000001
Daniel BessaCentrocampista21880000000
F. CeccheriniDifensore421481000000
G. CaprariAttaccante332190001001
G. FrabottaDifensore0000000000
G. MagnaniDifensore532822000000
G. SimeoneAttaccante321880000001
I. IlićCentrocampista553810001012
K. GünterDifensore554500000000
K. LasagnaAttaccante20340000000
K. RüeggCentrocampista0000000000
M. CancellieriAttaccante321220000000
M. ÇetinDifensore1010000000
M. Hongla YmaCentrocampista522411000000
M. ZaccagniCentrocampista221800002100
Miguel VelosoCentrocampista11451100000
N. CasaleDifensore511831000000
N. KalinićAttaccante321721002000
P. DawidowiczDifensore543301000000
S. Di CarmineAttaccante11551000000
Trasferimenti
Finestra pre-stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
G. Caprari
Attaccante
Lug 30, 1993Ago 31, 2021Loan
player photo
G. Caprari
Attaccante
Lug 30, 1993Ago 31, 2021Loan
player photo
G. Simeone
Attaccante
Lug 5, 1995Ago 26, 2021Loan
player photo
G. Simeone
Attaccante
Lug 5, 1995Ago 26, 2021Loan
player photo
B. Šutalo
Difensore
Gen 1, 2000Ago 25, 2021Loan
player photo
B. Šutalo
Difensore
Gen 1, 2000Ago 25, 2021Loan
player photo
I. Ilić
Centrocampista
Manchester City U23
Mar 17, 2001Ago 12, 2021
player photo
I. Ilić
Centrocampista
Manchester City U23
Mar 17, 2001Ago 12, 2021
player photo
G. Frabotta
Difensore
Giu 24, 1999Lug 30, 2021Loan
player photo
G. Frabotta
Difensore
Giu 24, 1999Lug 30, 2021Loan
Feb 20, 1996Lug 20, 2021Loan
Feb 20, 1996Lug 20, 2021Loan
Feb 20, 1996Lug 20, 2021Loan
player photo
M. Hongla Yma
Centrocampista
Antwerp
Mar 16, 1998Lug 9, 2021Loan
player photo
M. Hongla Yma
Centrocampista
Antwerp
Mar 16, 1998Lug 9, 2021Loan
player photo
G. Magnani
Difensore
Ott 4, 1995Lug 1, 2021€ 4M
player photo
A. Ragusa
Attaccante
Mar 27, 1990Lug 1, 2021
player photo
A. Barák
Centrocampista
Dic 3, 1994Lug 1, 2021€ 6M
player photo
A. Barák
Centrocampista
Dic 3, 1994Lug 1, 2021€ 6M
player photo
S. Di Carmine
Attaccante
Set 29, 1988Lug 1, 2021
player photo
S. Di Carmine
Attaccante
Set 29, 1988Lug 1, 2021
Mag 11, 1992Lug 1, 2021€ 3M
Mag 11, 1992Lug 1, 2021€ 3M
Pescara
Lug 1, 2021
Pescara
Lug 1, 2021
player photo
Lucas Felippe
Centrocampista
Mantova
Mag 3, 2000Lug 1, 2021
player photo
Lucas Felippe
Centrocampista
Mantova
Mag 3, 2000Lug 1, 2021
player photo
A. Sane
Attaccante
Mantova
Giu 11, 2000Lug 1, 2021
player photo
A. Sane
Attaccante
Mantova
Giu 11, 2000Lug 1, 2021
Palmeiras
Lug 1, 2021
Palmeiras
Lug 1, 2021
player photo
N. Casale
Difensore
Feb 14, 1998Lug 1, 2021
player photo
N. Casale
Difensore
Feb 14, 1998Lug 1, 2021
player photo
A. Ragusa
Attaccante
Mar 27, 1990Lug 1, 2021
player photo
A. Ragusa
Attaccante
Mar 27, 1990Lug 1, 2021
Mag 12, 1995Lug 1, 2021
Mag 12, 1995Lug 1, 2021
player photo
S. Di Carmine
Attaccante
Set 29, 1988Lug 1, 2021
player photo
S. Di Carmine
Attaccante
Set 29, 1988Lug 1, 2021
Mag 12, 1995Lug 1, 2021
Mag 12, 1995Lug 1, 2021
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
Cuiaba
Set 2, 2021Free
Cuiaba
Set 2, 2021Free
player photo
M. Zaccagni
Centrocampista
Giu 16, 1995Ago 31, 2021Loan
player photo
B. Amione
Difensore
Gen 3, 2002Ago 30, 2021Loan
player photo
B. Amione
Difensore
Gen 3, 2002Ago 30, 2021Loan
player photo
B. Amione
Difensore
Gen 3, 2002Ago 30, 2021Loan
player photo
B. Amione
Difensore
Gen 3, 2002Ago 30, 2021Loan
player photo
S. Di Carmine
Attaccante
Set 29, 1988Ago 24, 2021
player photo
S. Di Carmine
Attaccante
Set 29, 1988Ago 24, 2021
player photo
S. Di Carmine
Attaccante
Set 29, 1988Ago 24, 2021
Lucchese
Ago 20, 2021Loan
Lucchese
Ago 20, 2021Loan
Aris
Mag 12, 1995Ago 4, 2021Loan
Aris
Mag 12, 1995Ago 4, 2021Loan
player photo
Lucas Felippe
Centrocampista
Farense
Mag 3, 2000Ago 2, 2021
player photo
Lucas Felippe
Centrocampista
Farense
Mag 3, 2000Ago 2, 2021
player photo
M. Lovato
Difensore
Feb 14, 2000Lug 31, 2021€ 8M
player photo
M. Lovato
Difensore
Feb 14, 2000Lug 31, 2021€ 8M
Mar 2, 1991Lug 20, 2021€ 2.5M
Mar 2, 1991Lug 20, 2021€ 2.5M
player photo
K. Laribi
Centrocampista
Apr 20, 1991Lug 16, 2021
player photo
K. Laribi
Centrocampista
Apr 20, 1991Lug 16, 2021
player photo
F. Dimarco
Difensore
Nov 10, 1997Lug 16, 2021
player photo
F. Dimarco
Difensore
Nov 10, 1997Lug 16, 2021
player photo
K. Laribi
Centrocampista
Apr 20, 1991Lug 16, 2021
player photo
K. Laribi
Centrocampista
Apr 20, 1991Lug 16, 2021
player photo
I. Udogie
Difensore
Nov 28, 2002Lug 15, 2021Loan
player photo
I. Udogie
Difensore
Nov 28, 2002Lug 15, 2021Loan
Mantova
Lug 14, 2021Loan
Mantova
Lug 14, 2021Loan
player photo
A. Danzi
Centrocampista
Feb 25, 1999Lug 1, 2021
player photo
A. Danzi
Centrocampista
Feb 25, 1999Lug 1, 2021
player photo
M. Vano
Attaccante
Ott 5, 1991Lug 1, 2021
player photo
M. Vano
Attaccante
Ott 5, 1991Lug 1, 2021
player photo
S. Sturaro
Centrocampista
Mar 9, 1993Lug 1, 2021
player photo
S. Sturaro
Centrocampista
Mar 9, 1993Lug 1, 2021
player photo
A. Favilli
Attaccante
Mag 17, 1997Lug 1, 2021
player photo
A. Favilli
Attaccante
Mag 17, 1997Lug 1, 2021
player photo
R. Vieira Nan
Centrocampista
Lug 19, 1998Lug 1, 2021
player photo
R. Vieira Nan
Centrocampista
Lug 19, 1998Lug 1, 2021
player photo
E. Colley
Centrocampista
Feb 1, 2000Lug 1, 2021
player photo
E. Colley
Centrocampista
Feb 1, 2000Lug 1, 2021
player photo
M. Benassi
Centrocampista
Set 8, 1994Lug 1, 2021
player photo
M. Benassi
Centrocampista
Set 8, 1994Lug 1, 2021
player photo
M. Ilie
Difensore
Padova
Dic 11, 2002Lug 1, 2021
player photo
M. Ilie
Difensore
Padova
Dic 11, 2002Lug 1, 2021
player photo
M. Vano
Attaccante
Ott 5, 1991Lug 1, 2021
player photo
M. Vano
Attaccante
Ott 5, 1991Lug 1, 2021
Fatih Karagümrük
Lug 1, 2021Free
Fatih Karagümrük
Lug 1, 2021Free
player photo
I. Ilić
Centrocampista
Manchester City U23
Mar 17, 2001Lug 1, 2021
player photo
I. Ilić
Centrocampista
Manchester City U23
Mar 17, 2001Lug 1, 2021
player photo
E. Salcedo
Attaccante
Ott 1, 2001Lug 1, 2021
player photo
A. Danzi
Centrocampista
Feb 25, 1999Lug 1, 2021
player photo
E. Salcedo
Attaccante
Ott 1, 2001Lug 1, 2021
player photo
A. Danzi
Centrocampista
Feb 25, 1999Lug 1, 2021
P