Ternana

Nazione
Fondata1925
Stadio Stadio Libero Liberati
Club Stats
CasaFuori casaTutto
Giocate325
Vinte101
Pareggi011
Sconfitte213
CasaFuori casaTutto
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Goal1.341.531.47
Goal concessi2.37242.211
Cartellini gialli1.34241.68
Cartellini rossi0120.42
Reti inviolate000
Calci d'angolo4.3135.5114.824
Falli133915.5311470
Fuori gioco2.781.532.211
Tiri13.741142813.869
Tiri in porta5.7173.574.824
Calendari
26 Set 202120:30
Ternana
- -
Spal
26 Set 2021 20:30
Ternana
-
-
Spal
2 Ott 202114:00
Cremonese
- -
Ternana
2 Ott 2021 14:00
Cremonese
-
-
Ternana
16 Ott 202115:00
Pordenone
- -
Ternana
16 Ott 2021 15:00
Pordenone
-
-
Ternana
23 Ott 202115:00
Ternana
- -
Vicenza
23 Ott 2021 15:00
Ternana
-
-
Vicenza
28 Ott 202116:00
Cosenza
- -
Ternana
28 Ott 2021 16:00
Cosenza
-
-
Ternana
1 Nov 202116:00
Ternana
- -
Como
1 Nov 2021 16:00
Ternana
-
-
Como
6 Nov 202116:00
Alessandria
- -
Ternana
6 Nov 2021 16:00
Alessandria
-
-
Ternana
20 Nov 202116:00
Ternana
- -
Cittadella
20 Nov 2021 16:00
Ternana
-
-
Cittadella
27 Nov 2021
Lecce
- -
Ternana
27 Nov 2021
Lecce
-
-
Ternana
30 Nov 2021
Ternana
- -
Crotone
30 Nov 2021
Ternana
-
-
Crotone
4 Dic 2021
Frosinone
- -
Ternana
4 Dic 2021
Frosinone
-
-
Ternana
11 Dic 2021
Ternana
- -
Benevento
11 Dic 2021
Ternana
-
-
Benevento
18 Dic 2021
Perugia
- -
Ternana
18 Dic 2021
Perugia
-
-
Ternana
26 Dic 2021
Ternana
- -
Ascoli
26 Dic 2021
Ternana
-
-
Ascoli
29 Dic 2021
Brescia
- -
Ternana
29 Dic 2021
Brescia
-
-
Ternana
15 Gen 2022
Ternana
- -
Reggina
15 Gen 2022
Ternana
-
-
Reggina
22 Gen 2022
Pisa
- -
Ternana
22 Gen 2022
Pisa
-
-
Ternana
5 Feb 2022
Ternana
- -
Monza
5 Feb 2022
Ternana
-
-
Monza
12 Feb 2022
Parma
- -
Ternana
12 Feb 2022
Parma
-
-
Ternana
19 Feb 2022
Spal
- -
Ternana
19 Feb 2022
Spal
-
-
Ternana
26 Feb 2022
Ternana
- -
Cremonese
26 Feb 2022
Ternana
-
-
Cremonese
1 Mar 2022
Ternana
- -
Pordenone
1 Mar 2022
Ternana
-
-
Pordenone
5 Mar 2022
Vicenza
- -
Ternana
5 Mar 2022
Vicenza
-
-
Ternana
12 Mar 2022
Ternana
- -
Cosenza
12 Mar 2022
Ternana
-
-
Cosenza
15 Mar 2022
Como
- -
Ternana
15 Mar 2022
Como
-
-
Ternana
19 Mar 2022
Ternana
- -
Alessandria
19 Mar 2022
Ternana
-
-
Alessandria
2 Apr 2022
Cittadella
- -
Ternana
2 Apr 2022
Cittadella
-
-
Ternana
5 Apr 2022
Ternana
- -
Lecce
5 Apr 2022
Ternana
-
-
Lecce
9 Apr 2022
Crotone
- -
Ternana
9 Apr 2022
Crotone
-
-
Ternana
18 Apr 2022
Ternana
- -
Frosinone
18 Apr 2022
Ternana
-
-
Frosinone
25 Apr 2022
Benevento
- -
Ternana
25 Apr 2022
Benevento
-
-
Ternana
30 Apr 2022
Ternana
- -
Perugia
30 Apr 2022
Ternana
-
-
Perugia
6 Mag 2022
Ascoli
- -
Ternana
6 Mag 2022
Ascoli
-
-
Ternana
Ultime partite
22 Set 202118:00
Ternana
3 1
Parma
22 Set 2021 18:00
Ternana
3
1
Parma
18 Set 202114:00
Monza
1 1
Ternana
18 Set 2021 14:00
Monza
1
1
Ternana
11 Set 202116:15
Ternana
1 4
Pisa
11 Set 2021 16:15
Ternana
1
4
Pisa
29 Ago 202120:30
Reggina
3 2
Ternana
29 Ago 2021 20:30
Reggina
3
2
Ternana
22 Ago 202118:00
Ternana
0 2
Brescia
22 Ago 2021 18:00
Ternana
0
2
Brescia
##Portieri
A. Tozzo
Età 29 Nazione
Angelo Casadei
Età 33 Nazione
Antony Iannarilli
Età 30 Nazione
A. Morlupo
Età 16 Nazione
Tommaso Vitali
Età 22 Nazione
##Difensori
P. Frascatore
Età 29 Nazione
D. Bergamelli
Età 34 Nazione
Matija Boben
Età 27 Nazione
Alessandro Celli
Età 27 Nazione
M. Diakité
Età 34 Nazione
S. Diakite
Età 21 Nazione
Luca Ghiringhelli
Età 29 Nazione
Frederik Sørensen
Età 29 Nazione
Ivan Kontek
Età 24 Nazione
L. Laverone
Età 32 Nazione
M. Ndir
Età 20 Nazione
Michele Russo
Età 35 Nazione
##Centrocampisti
F. Damian
Età 25 Nazione
Davide Agazzi
Età 28 Nazione
Marino Defendi
Età 36 Nazione
César Falletti
Età 28 Nazione
Federico Furlan
Età 30 Nazione
Gian Marco Nesta
Età 21 Nazione
Fabrizio Paghera
Età 29 Nazione
A. Palumbo
Età 25 Nazione
Mattia Proietti
Età 29 Nazione
Aniello Salzano
Età 30 Nazione
I. Koutsoupias
Età 20 Nazione
##Attaccanti
J. Ferrante
Età 26 Nazione
G. Marilungo
Età 32 Nazione
G. Capanni
Età 20 Nazione
C. Capone
Età 22 Nazione
Alfredo Donnarumma
Età 30 Nazione
S. Mazzocchi
Età 23 Nazione
G. Niosi
Età 19 Nazione
G. Onesti
Età 19 Nazione
A. Partipilo
Età 26 Nazione
Diego Peralta
Età 24 Nazione
Stefano Pettinari
Età 29 Nazione
G. Torromino
Età 33 Nazione
D. Vantaggiato
Età 36 Nazione
Statistiche giocatore
GiocatorePosizione
Angelo CasadeiPortiere00000000
Antony IannarilliPortiere5545000091
T. KrapikasPortiere00000000
Tommaso VitaliPortiere00000000
GiocatorePosizione
A. PalumboCentrocampista523080000000
A. PartipiloAttaccante311160000003
Alessandro CelliDifensore10220000000
Alfredo DonnarummaAttaccante543040001102
Aniello SalzanoCentrocampista432800000000
B. MartellaDifensore332380000000
C. CaponeAttaccante10291001000
César FallettiCentrocampista553731002000
Davide AgazziCentrocampista432191100000
Diego PeraltaAttaccante321030000000
Fabrizio PagheraCentrocampista30630000000
Federico FurlanCentrocampista442660000000
Frederik SørensenDifensore443601001010
Gian Marco NestaCentrocampista0000000000
I. KoutsoupiasCentrocampista21760000000
Ivan KontekDifensore11900000000
L. Mazza0000000000
Luca GhiringhelliDifensore431972000000
M. CapuanoDifensore221451000000
Marino DefendiCentrocampista422240001000
Matija BobenDifensore543701000000
Mattia ProiettiCentrocampista443470010000
Michele RussoDifensore0000000000
S. MazzocchiAttaccante411610001000
Stefano PettinariAttaccante411440000000
Trasferimenti
Finestra pre-stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
Ago 31, 2021
Ago 31, 2021
player photo
I. Koutsoupias
Centrocampista
Virtus Entella
Mag 10, 2001Ago 31, 2021Loan
player photo
I. Koutsoupias
Centrocampista
Virtus Entella
Mag 10, 2001Ago 31, 2021Loan
Ago 31, 2021
Ago 31, 2021
Dinamo Tirana
Ago 31, 2021Free
Dinamo Tirana
Ago 31, 2021Free
player photo
B. Martella
Difensore
Ago 14, 1992Ago 23, 2021
player photo
S. Diakite
Difensore
Teramo
Giu 3, 2000Ago 11, 2021Swap
player photo
S. Diakite
Difensore
Teramo
Giu 3, 2000Ago 11, 2021Swap
Pescara
Apr 14, 1992Ago 4, 2021
Pescara
Apr 14, 1992Ago 4, 2021
player photo
C. Capone
Attaccante
Apr 28, 1999Lug 27, 2021Loan
player photo
C. Capone
Attaccante
Apr 28, 1999Lug 27, 2021Loan
player photo
C. Capone
Attaccante
Apr 28, 1999Lug 27, 2021Loan
player photo
C. Capone
Attaccante
Apr 28, 1999Lug 27, 2021Loan
player photo
G. Capanni
Attaccante
Cesena
Dic 2, 2000Lug 27, 2021Free
player photo
G. Capanni
Attaccante
Cesena
Dic 2, 2000Lug 27, 2021Free
Gen 27, 1992Lug 16, 2021Free
Gen 27, 1992Lug 16, 2021Free
player photo
S. Mazzocchi
Attaccante
Ago 17, 1998Lug 14, 2021Loan
player photo
S. Mazzocchi
Attaccante
Ago 17, 1998Lug 14, 2021Loan
player photo
S. Mazzocchi
Attaccante
Ago 17, 1998Lug 14, 2021Loan
player photo
S. Mazzocchi
Attaccante
Ago 17, 1998Lug 14, 2021Loan
player photo
Davide Agazzi
Centrocampista
Giu 2, 1993Lug 5, 2021Free
player photo
Davide Agazzi
Centrocampista
Giu 2, 1993Lug 5, 2021Free
Gen 23, 1992Lug 1, 2021Free
Gen 23, 1992Lug 1, 2021Free
player photo
A. Palumbo
Centrocampista
Ago 6, 1996Lug 1, 2021
player photo
A. Palumbo
Centrocampista
Ago 6, 1996Lug 1, 2021
player photo
G. Marilungo
Attaccante
Carrarese
Ago 9, 1989Lug 1, 2021
player photo
G. Marilungo
Attaccante
Carrarese
Ago 9, 1989Lug 1, 2021
player photo
A. Tozzo
Portiere
Mantova
Ago 30, 1992Lug 1, 2021
player photo
A. Tozzo
Portiere
Mantova
Ago 30, 1992Lug 1, 2021
Pistoiese
Lug 1, 2021
Pistoiese
Lug 1, 2021
player photo
A. Palumbo
Centrocampista
Ago 6, 1996Lug 1, 2021
player photo
A. Palumbo
Centrocampista
Ago 6, 1996Lug 1, 2021
player photo
Gian Marco Nesta
Centrocampista
Lecco
Mar 1, 2000Lug 1, 2021
player photo
Gian Marco Nesta
Centrocampista
Lecco
Mar 1, 2000Lug 1, 2021
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
G. Onesti
Attaccante
Bologna U19
Giu 7, 2002Ago 31, 2021Loan
Livorno
Lug 1, 2021
Livorno
Lug 1, 2021
P