Parma

Nazione
Fondata1913
Stadio Stadio Ennio Tardini
Club Stats
CasaFuori casaTutto
Giocate235
Vinte112
Pareggi011
Sconfitte112
CasaFuori casaTutto
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Goal122.371.89
Goal concessi121.751.47
Cartellini gialli121.341.26
Cartellini rossi0.5100.21
Reti inviolate0.510.310.42
Calci d'angolo2.55392.814
Falli14.5299.32811.457
Fuori gioco48132.211
Tiri10.5219.3289.849
Tiri in porta3.574123.819
Calendari
26 Set 202116:15
Parma
- -
Pisa
26 Set 2021 16:15
Parma
-
-
Pisa
2 Ott 202118:30
Spal
- -
Parma
2 Ott 2021 18:30
Spal
-
-
Parma
16 Ott 202115:00
Parma
- -
Monza
16 Ott 2021 15:00
Parma
-
-
Monza
23 Ott 202115:00
Reggina
- -
Parma
23 Ott 2021 15:00
Reggina
-
-
Parma
28 Ott 202116:00
Cittadella
- -
Parma
28 Ott 2021 16:00
Cittadella
-
-
Parma
1 Nov 202116:00
Parma
- -
Vicenza
1 Nov 2021 16:00
Parma
-
-
Vicenza
6 Nov 202116:00
Lecce
- -
Parma
6 Nov 2021 16:00
Lecce
-
-
Parma
20 Nov 202116:00
Parma
- -
Cosenza
20 Nov 2021 16:00
Parma
-
-
Cosenza
27 Nov 2021
Como
- -
Parma
27 Nov 2021
Como
-
-
Parma
30 Nov 2021
Parma
- -
Brescia
30 Nov 2021
Parma
-
-
Brescia
4 Dic 2021
Ascoli
- -
Parma
4 Dic 2021
Ascoli
-
-
Parma
11 Dic 2021
Parma
- -
Perugia
11 Dic 2021
Parma
-
-
Perugia
18 Dic 2021
Alessandria
- -
Parma
18 Dic 2021
Alessandria
-
-
Parma
26 Dic 2021
Parma
- -
Crotone
26 Dic 2021
Parma
-
-
Crotone
29 Dic 2021
Parma
- -
Frosinone
29 Dic 2021
Parma
-
-
Frosinone
15 Gen 2022
Benevento
- -
Parma
15 Gen 2022
Benevento
-
-
Parma
22 Gen 2022
Parma
- -
Pordenone
22 Gen 2022
Parma
-
-
Pordenone
5 Feb 2022
Cremonese
- -
Parma
5 Feb 2022
Cremonese
-
-
Parma
12 Feb 2022
Parma
- -
Ternana
12 Feb 2022
Parma
-
-
Ternana
19 Feb 2022
Pisa
- -
Parma
19 Feb 2022
Pisa
-
-
Parma
26 Feb 2022
Parma
- -
Spal
26 Feb 2022
Parma
-
-
Spal
1 Mar 2022
Monza
- -
Parma
1 Mar 2022
Monza
-
-
Parma
5 Mar 2022
Parma
- -
Reggina
5 Mar 2022
Parma
-
-
Reggina
12 Mar 2022
Parma
- -
Cittadella
12 Mar 2022
Parma
-
-
Cittadella
15 Mar 2022
Vicenza
- -
Parma
15 Mar 2022
Vicenza
-
-
Parma
19 Mar 2022
Parma
- -
Lecce
19 Mar 2022
Parma
-
-
Lecce
2 Apr 2022
Cosenza
- -
Parma
2 Apr 2022
Cosenza
-
-
Parma
5 Apr 2022
Parma
- -
Como
5 Apr 2022
Parma
-
-
Como
9 Apr 2022
Brescia
- -
Parma
9 Apr 2022
Brescia
-
-
Parma
18 Apr 2022
Parma
- -
Ascoli
18 Apr 2022
Parma
-
-
Ascoli
25 Apr 2022
Perugia
- -
Parma
25 Apr 2022
Perugia
-
-
Parma
30 Apr 2022
Parma
- -
Alessandria
30 Apr 2022
Parma
-
-
Alessandria
6 Mag 2022
Crotone
- -
Parma
6 Mag 2022
Crotone
-
-
Parma
Ultime partite
22 Set 202118:00
Ternana
3 1
Parma
22 Set 2021 18:00
Ternana
3
1
Parma
19 Set 202120:30
Parma
1 2
Cremonese
19 Set 2021 20:30
Parma
1
2
Cremonese
12 Set 202120:30
Pordenone
0 4
Parma
12 Set 2021 20:30
Pordenone
0
4
Parma
29 Ago 202120:30
Parma
1 0
Benevento
29 Ago 2021 20:30
Parma
1
0
Benevento
20 Ago 202120:30
Frosinone
2 2
Parma
20 Ago 2021 20:30
Frosinone
2
2
Parma
##Portieri
F. Rinaldi
Età 18 Nazione
G. Buffon
Età 43 Nazione
Simone Colombi
Età 30 Nazione
L. Sepe
Età 30 Nazione
Martin Turk
Età 18 Nazione
##Difensori
A. Bane
Età 20 Nazione
M. Laraspata
Età 20 Nazione
Botond Balogh
Età 19 Nazione
Maxime Busi
Età 21 Nazione
K. Dermaku
Età 29 Nazione
Daan Dierckx
Età 18 Nazione
Riccardo Gagliolo
Età 31 Nazione
Simone Iacoponi
Età 34 Nazione
V. Laurini
Età 32 Nazione
Yordan Osorio
Età 27 Nazione
R. Radu
Età 19 Nazione
G. Ricci
Età 25 Nazione
Lautaro Valenti
Età 22 Nazione
Vassilis Zagaritis
Età 20 Nazione
A. Conti
Età 27 Nazione
M. Bani
Età 27 Nazione
G. Pezzella
Età 23 Nazione
G. Vaglica
Età 18 Nazione
##Centrocampisti
M. Kosznovszky
Età 19 Nazione
Adrian Bernabe
Età 20 Nazione
Gastón Brugman
Età 29 Nazione
Drissa Camara
Età 19 Nazione
Alberto Grassi
Età 26 Nazione
Stanko Jurić
Età 25 Nazione
Pasquale Schiattarella
Età 34 Nazione
Simon Sohm
Età 20 Nazione
M. Sprocati
Età 28 Nazione
R. Kasa
Età 20 Nazione
H. Nicolussi
Età 21 Nazione
W. Cyprien
Età 26 Nazione
Hernani
Età 27 Nazione
J. Dezi
Età 29 Nazione
J. Kucka
Età 34 Nazione
Matteo Scozzarella
Età 33 Nazione
##Attaccanti
A. Adorante
Età 21 Nazione
André Silva
Età 18 Nazione
F. Golfo
Età 27 Nazione
G. Pellè
Età 36 Nazione
C. Traorè
Età 16 Nazione
Félix Correia
Età 20 Nazione
Adrian Benedyczak
Età 20 Nazione
Juan Brunetta
Età 24 Nazione
Daniele Iacoponi
Età 19 Nazione
R. Inglese
Età 29 Nazione
Y. Karamoh
Età 23 Nazione
E. Lanini
Età 27 Nazione
Dennis Man
Età 23 Nazione
V. Mihăilă
Età 21 Nazione
L. Siligardi
Età 33 Nazione
G. Tutino
Età 25 Nazione
Franco Vázquez
Età 32 Nazione
G. Artistico
Età 19 Nazione
A. Cornelius
Età 28 Nazione
A. da Cruz
Età 24 Nazione
Y. Gervinho
Età 34 Nazione
J. Zirkzee
Età 20 Nazione
G. Marconi
Età 16 Nazione
Manuel Nocciolini
Età 32 Nazione
Statistiche giocatore
GiocatorePosizione
G. BuffonPortiere5438100062
Martin TurkPortiere00000000
Simone ColombiPortiere116900010
GiocatorePosizione
Adrian BenedyczakAttaccante20450001000
Ange Yohan Bonny0000000000
Botond BaloghDifensore11901000000
Daan DierckxDifensore0000000000
Daniele IacoponiAttaccante20101000000
Danilo332700000000
Dennis ManAttaccante332600001000
Drissa CamaraCentrocampista0000000000
E. Del PratoCentrocampista332701000000
Elias Cobbaut443600000000
Félix CorreiaAttaccante321470000000
Franco VázquezAttaccante443430010000
G. TutinoAttaccante321930001000
Gastón BrugmanCentrocampista10110000000
Juan BrunettaAttaccante543841000002
Lautaro ValentiDifensore0000000000
Maxime BusiDifensore11900000000
Pasquale SchiattarellaCentrocampista443250000000
R. IngleseAttaccante221590000000
Riccardo GaglioloDifensore11901000000
Simon SohmCentrocampista554050000000
Simone IacoponiDifensore0000000000
Stanko JurićCentrocampista554500000000
V. MihăilăAttaccante332661001000
Vassilis ZagaritisDifensore0000000000
W. Coulibaly211350000000
Yordan OsorioDifensore221800000000
Trasferimenti
Finestra di metà stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
IFK Mariehamn
Gen 1, 2022
IFK Mariehamn
Gen 1, 2022
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
Nessun dato
Finestra pre-stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
Ago 31, 2021Free
Ago 31, 2021Free
player photo
E. Del Prato
Centrocampista
Nov 10, 1999Ago 31, 2021Loan
player photo
E. Del Prato
Centrocampista
Nov 10, 1999Ago 31, 2021Loan
player photo
E. Del Prato
Centrocampista
Nov 10, 1999Ago 31, 2021Loan
player photo
E. Del Prato
Centrocampista
Nov 10, 1999Ago 31, 2021Loan
Ago 31, 2021Free
Ago 31, 2021Free
LE Havre
Ago 30, 2021€ 2M
LE Havre
Ago 30, 2021€ 2M
Anderlecht
Ago 28, 2021
Anderlecht
Ago 28, 2021
player photo
G. Tutino
Attaccante
Ago 20, 1996Ago 13, 2021Loan
player photo
G. Tutino
Attaccante
Ago 20, 1996Ago 13, 2021Loan
Gen 22, 2001Ago 13, 2021Loan
Gen 22, 2001Ago 13, 2021Loan
player photo
G. Tutino
Attaccante
Ago 20, 1996Ago 13, 2021Loan
player photo
G. Tutino
Attaccante
Ago 20, 1996Ago 13, 2021Loan
Gen 22, 2001Ago 13, 2021Loan
Gen 22, 2001Ago 13, 2021Loan
Mag 30, 1987Ago 7, 2021
player photo
G. Buffon
Portiere
Gen 28, 1978Lug 1, 2021Free
player photo
G. Buffon
Portiere
Gen 28, 1978Lug 1, 2021Free
player photo
E. Lanini
Attaccante
Novara
Feb 25, 1994Lug 1, 2021
player photo
E. Lanini
Attaccante
Novara
Feb 25, 1994Lug 1, 2021
player photo
R. Kasa
Centrocampista
Fermana
Set 1, 2001Lug 1, 2021
player photo
R. Kasa
Centrocampista
Fermana
Set 1, 2001Lug 1, 2021
Hamrun Spartans
Giu 2, 2001Lug 1, 2021
Hamrun Spartans
Giu 2, 2001Lug 1, 2021
player photo
L. Siligardi
Attaccante
Reggiana
Gen 26, 1988Lug 1, 2021
player photo
L. Siligardi
Attaccante
Reggiana
Gen 26, 1988Lug 1, 2021
Renate
Mag 18, 1989Lug 1, 2021
Renate
Mag 18, 1989Lug 1, 2021
Pescara
Lug 1, 2021
Pescara
Lug 1, 2021
player photo
F. Golfo
Attaccante
Catania
Set 5, 1994Lug 1, 2021
player photo
F. Golfo
Attaccante
Catania
Set 5, 1994Lug 1, 2021
player photo
G. Ricci
Difensore
Set 2, 1996Lug 1, 2021
player photo
G. Ricci
Difensore
Set 2, 1996Lug 1, 2021
player photo
W. Cyprien
Centrocampista
Nice II
Gen 28, 1995Lug 1, 2021
player photo
W. Cyprien
Centrocampista
Nice II
Gen 28, 1995Lug 1, 2021
player photo
A. Cornelius
Attaccante
Mar 16, 1993Lug 1, 2021
player photo
A. Cornelius
Attaccante
Mar 16, 1993Lug 1, 2021
player photo
G. Buffon
Portiere
Gen 28, 1978Lug 1, 2021Free
player photo
G. Buffon
Portiere
Gen 28, 1978Lug 1, 2021Free
Lanus
Gen 14, 1999Lug 1, 2021
Lanus
Gen 14, 1999Lug 1, 2021
player photo
A. Cornelius
Attaccante
Mar 16, 1993Lug 1, 2021
player photo
A. Cornelius
Attaccante
Mar 16, 1993Lug 1, 2021
player photo
Adrian Bernabe
Centrocampista
Manchester City
Mag 26, 2001Lug 1, 2021Free
player photo
Adrian Bernabe
Centrocampista
Manchester City
Mag 26, 2001Lug 1, 2021Free
Arezzo
Mar 25, 2002Lug 1, 2021Free
Arezzo
Mar 25, 2002Lug 1, 2021Free
Sevilla
Feb 22, 1989Lug 1, 2021Free
Sevilla
Feb 22, 1989Lug 1, 2021Free
Pogon Szczecin
Nov 24, 2000Lug 1, 2021
Pogon Szczecin
Nov 24, 2000Lug 1, 2021
player photo
K. Dermaku
Difensore
Gen 15, 1992Lug 1, 2021
player photo
K. Dermaku
Difensore
Gen 15, 1992Lug 1, 2021
player photo
A. da Cruz
Attaccante
Groningen
Gen 18, 1997Giu 19, 2021
player photo
A. da Cruz
Attaccante
Groningen
Gen 18, 1997Giu 19, 2021
player photo
Stanko Jurić
Centrocampista
HNK Hajduk Split
Ago 16, 1996Giu 18, 2021
player photo
Stanko Jurić
Centrocampista
HNK Hajduk Split
Ago 16, 1996Giu 18, 2021
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
Y. Karamoh
Attaccante
Fatih Karagümrük
Lug 8, 1998Set 6, 2021Loan
player photo
Y. Karamoh
Attaccante
Fatih Karagümrük
Lug 8, 1998Set 6, 2021Loan
player photo
E. Lanini
Attaccante
Reggiana
Feb 25, 1994Ago 31, 2021Loan
player photo
E. Lanini
Attaccante
Reggiana
Feb 25, 1994Ago 31, 2021Loan
Apr 28, 1990Ago 31, 2021
Apr 28, 1990Ago 31, 2021
player photo
K. Dermaku
Difensore
Gen 15, 1992Ago 30, 2021
player photo
K. Dermaku
Difensore
Gen 15, 1992Ago 30, 2021
player photo
Alberto Grassi
Centrocampista
Mar 7, 1995Ago 21, 2021Loan
player photo
Alberto Grassi
Centrocampista
Mar 7, 1995Ago 21, 2021Loan
player photo
Alberto Grassi
Centrocampista
Mar 7, 1995Ago 21, 2021Loan
player photo
Alberto Grassi
Centrocampista
Mar 7, 1995Ago 21, 2021Loan
player photo
G. Artistico
Attaccante
NK Lokomotiva Zagreb
Lug 14, 2002Ago 9, 2021Loan
player photo
G. Artistico
Attaccante
NK Lokomotiva Zagreb
Lug 14, 2002Ago 9, 2021Loan
player photo
A. Cornelius
Attaccante
Trabzonspor
Mar 16, 1993Ago 9, 2021€ 4.8M
player photo
A. Cornelius
Attaccante
Trabzonspor
Mar 16, 1993Ago 9, 2021€ 4.8M
player photo
Hernani
Centrocampista
Mar 27, 1994Ago 7, 2021Loan
player photo
Hernani
Centrocampista
Mar 27, 1994Ago 7, 2021Loan
player photo
Hernani
Centrocampista
Mar 27, 1994Ago 7, 2021Loan
player photo
Hernani
Centrocampista
Mar 27, 1994Ago 7, 2021Loan
player photo
J. Kucka
Centrocampista
Watford
Feb 26, 1987Ago 6, 2021
player photo
J. Kucka
Centrocampista
Watford
Feb 26, 1987Ago 6, 2021
player photo
A. da Cruz
Attaccante
Santos Laguna
Gen 18, 1997Ago 4, 2021Loan
player photo
A. da Cruz
Attaccante
Santos Laguna
Gen 18, 1997Ago 4, 2021Loan
player photo
A. Adorante
Attaccante
Messina
Feb 5, 2000Ago 2, 2021Loan
player photo
A. Adorante
Attaccante
Messina
Feb 5, 2000Ago 2, 2021Loan
player photo
R. Kasa
Centrocampista
Septemvri Sofia
Set 1, 2001Ago 1, 2021
player photo
R. Kasa
Centrocampista
Septemvri Sofia
Set 1, 2001Ago 1, 2021
player photo
F. Rinaldi
Portiere
Montevarchi Calcio
Dic 4, 2002Ago 1, 2021Loan
player photo
F. Rinaldi
Portiere
Montevarchi Calcio
Dic 4, 2002Ago 1, 2021Loan
player photo
G. Pezzella
Difensore
Nov 29, 1997Lug 27, 2021Loan
player photo
G. Pezzella
Difensore
Nov 29, 1997Lug 27, 2021Loan
player photo
G. Pezzella
Difensore
Nov 29, 1997Lug 27, 2021Loan
player photo
G. Pezzella
Difensore
Nov 29, 1997Lug 27, 2021Loan
player photo
A. Conti
Difensore
Mar 2, 1994Lug 1, 2021
player photo
A. Conti
Difensore
Mar 2, 1994Lug 1, 2021
player photo
M. Bani
Difensore
Dic 10, 1993Lug 1, 2021
player photo
M. Bani
Difensore
Dic 10, 1993Lug 1, 2021
player photo
H. Nicolussi
Centrocampista
Giu 18, 2000Lug 1, 2021
player photo
H. Nicolussi
Centrocampista
Giu 18, 2000Lug 1, 2021
player photo
H. Nicolussi
Centrocampista
Giu 18, 2000Lug 1, 2021
player photo
H. Nicolussi
Centrocampista
Giu 18, 2000Lug 1, 2021
Famalicao
Lug 1, 2021Free
Famalicao
Lug 1, 2021Free
player photo
J. Zirkzee
Attaccante
Bayern Munich
Mag 22, 2001Lug 1, 2021
player photo
J. Zirkzee
Attaccante
Bayern Munich
Mag 22, 2001Lug 1, 2021
player photo
W. Cyprien
Centrocampista
Nantes
Gen 28, 1995Lug 1, 2021Loan
player photo
W. Cyprien
Centrocampista
Nantes
Gen 28, 1995Lug 1, 2021Loan
player photo
M. Darmian
Difensore
Dic 2, 1989Lug 1, 2021€ 6.5M
player photo
M. Darmian
Difensore
Dic 2, 1989Lug 1, 2021€ 6.5M
player photo
A. Conti
Difensore
Mar 2, 1994Lug 1, 2021
player photo
A. Conti
Difensore
Mar 2, 1994Lug 1, 2021
player photo
M. Bani
Difensore
Dic 10, 1993Lug 1, 2021
player photo
M. Bani
Difensore
Dic 10, 1993Lug 1, 2021
player photo
M. Darmian
Difensore
Dic 2, 1989Lug 1, 2021€ 6.5M
player photo
Y. Gervinho
Attaccante
Trabzonspor
Mag 27, 1987Giu 17, 2021
player photo
Y. Gervinho
Attaccante
Trabzonspor
Mag 27, 1987Giu 17, 2021
P