Genoa

Nazione
Fondata1893
Stadio Stadio Comunale Luigi Ferraris
Club Stats
CasaFuori casaTutto
Giocate235
Vinte011
Pareggi011
Sconfitte213
CasaFuori casaTutto
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Goal121.751.47
Goal concessi242.782.412
Cartellini gialli24392.613
Cartellini rossi000
Reti inviolate000
Calci d'angolo2.553.310315
Falli14.52912361365
Fuori gioco2.55262.211
Tiri71410.7329.246
Tiri in porta2.554.7143.819
Calendari
25 Set 202120:45
Genoa
- -
Verona
25 Set 2021 20:45
Genoa
-
-
Verona
2 Ott 202115:00
Salernitana
- -
Genoa
2 Ott 2021 15:00
Salernitana
-
-
Genoa
17 Ott 202115:00
Genoa
- -
Sassuolo
17 Ott 2021 15:00
Genoa
-
-
Sassuolo
22 Ott 202118:30
Torino
- -
Genoa
22 Ott 2021 18:30
Torino
-
-
Genoa
26 Ott 202119:30
Spezia
- -
Genoa
26 Ott 2021 19:30
Spezia
-
-
Genoa
31 Ott 202116:00
Genoa
- -
Venezia
31 Ott 2021 16:00
Genoa
-
-
Venezia
5 Nov 202121:45
Empoli
- -
Genoa
5 Nov 2021 21:45
Empoli
-
-
Genoa
21 Nov 202121:45
Genoa
- -
AS Roma
21 Nov 2021 21:45
Genoa
-
-
AS Roma
28 Nov 202113:30
Udinese
- -
Genoa
28 Nov 2021 13:30
Udinese
-
-
Genoa
1 Dic 202121:45
Genoa
- -
AC Milan
1 Dic 2021 21:45
Genoa
-
-
AC Milan
5 Dic 202121:45
Juventus
- -
Genoa
5 Dic 2021 21:45
Juventus
-
-
Genoa
10 Dic 202121:45
Genoa
- -
Sampdoria
10 Dic 2021 21:45
Genoa
-
-
Sampdoria
17 Dic 202119:30
Lazio
- -
Genoa
17 Dic 2021 19:30
Lazio
-
-
Genoa
21 Dic 202121:45
Genoa
- -
Atalanta
21 Dic 2021 21:45
Genoa
-
-
Atalanta
6 Gen 2022
Sassuolo
- -
Genoa
6 Gen 2022
Sassuolo
-
-
Genoa
9 Gen 2022
Genoa
- -
Spezia
9 Gen 2022
Genoa
-
-
Spezia
16 Gen 2022
Fiorentina
- -
Genoa
16 Gen 2022
Fiorentina
-
-
Genoa
23 Gen 2022
Genoa
- -
Udinese
23 Gen 2022
Genoa
-
-
Udinese
6 Feb 2022
AS Roma
- -
Genoa
6 Feb 2022
AS Roma
-
-
Genoa
13 Feb 2022
Genoa
- -
Salernitana
13 Feb 2022
Genoa
-
-
Salernitana
20 Feb 2022
Venezia
- -
Genoa
20 Feb 2022
Venezia
-
-
Genoa
27 Feb 2022
Genoa
- -
Inter
27 Feb 2022
Genoa
-
-
Inter
6 Mar 2022
Genoa
- -
Empoli
6 Mar 2022
Genoa
-
-
Empoli
13 Mar 2022
Atalanta
- -
Genoa
13 Mar 2022
Atalanta
-
-
Genoa
20 Mar 2022
Genoa
- -
Torino
20 Mar 2022
Genoa
-
-
Torino
3 Apr 2022
Verona
- -
Genoa
3 Apr 2022
Verona
-
-
Genoa
10 Apr 2022
Genoa
- -
Lazio
10 Apr 2022
Genoa
-
-
Lazio
16 Apr 2022
AC Milan
- -
Genoa
16 Apr 2022
AC Milan
-
-
Genoa
24 Apr 2022
Genoa
- -
Cagliari
24 Apr 2022
Genoa
-
-
Cagliari
1 Mag 2022
Sampdoria
- -
Genoa
1 Mag 2022
Sampdoria
-
-
Genoa
8 Mag 2022
Genoa
- -
Juventus
8 Mag 2022
Genoa
-
-
Juventus
15 Mag 2022
Napoli
- -
Genoa
15 Mag 2022
Napoli
-
-
Genoa
22 Mag 2022
Genoa
- -
Bologna
22 Mag 2022
Genoa
-
-
Bologna
Ultime partite
21 Set 202118:30
Bologna
2 2
Genoa
21 Set 2021 18:30
Bologna
2
2
Genoa
18 Set 202115:00
Genoa
1 2
Fiorentina
18 Set 2021 15:00
Genoa
1
2
Fiorentina
12 Set 202115:00
Cagliari
2 3
Genoa
12 Set 2021 15:00
Cagliari
2
3
Genoa
29 Ago 202118:30
Genoa
1 2
Napoli
29 Ago 2021 18:30
Genoa
1
2
Napoli
21 Ago 202118:30
Inter
4 0
Genoa
21 Ago 2021 18:30
Inter
4
0
Genoa
##Portieri
G. Agostino
Età 18 Nazione
L. Andrenacci
Età 26 Nazione
F. Marchetti
Età 38 Nazione
S. Sirigu
Età 34 Nazione
L. Zima
Età 27 Nazione
A. Paleari
Età 29 Nazione
M. Perin
Età 28 Nazione
A. Šemper
Età 23 Nazione
Jandrei
Età 28 Nazione
##Difensori
D. Dumbravanu
Età 20 Nazione
M. Bani
Età 27 Nazione
D. Biraschi
Età 27 Nazione
A. Cambiaso
Età 21 Nazione
D. Criscito
Età 34 Nazione
L. Czyborra
Età 22 Nazione
P. Ghiglione
Età 24 Nazione
A. Klimavičius
Età 20 Nazione
A. Masiello
Età 35 Nazione
F. Njie
Età 22 Nazione
S. Sabelli
Età 28 Nazione
L. Serpe
Età 20 Nazione
Z. Vanheusden
Età 22 Nazione
J. Onguéné
Età 23 Nazione
M. Curado
Età 26 Nazione
E. Goldaniga
Età 27 Nazione
A. Vogliacco
Età 23 Nazione
C. Zapata
Età 34 Nazione
Luca Pellegrini
Età 22 Nazione
J. Vásquez
Età 22 Nazione
D. Zappacosta
Età 29 Nazione
##Centrocampisti
K. Agudelo
Età 22 Nazione
Hernani
Età 27 Nazione
M. Badelj
Età 32 Nazione
V. Behrami
Età 36 Nazione
F. Cassata
Età 24 Nazione
S. Ebongue
Età 20 Nazione
F. Melegoni
Età 22 Nazione
C. Micovschi
Età 22 Nazione
M. Portanova
Età 21 Nazione
I. Radovanović
Età 33 Nazione
N. Rovella
Età 19 Nazione
S. Sturaro
Età 28 Nazione
L. Lerager
Età 28 Nazione
L. Schöne
Età 35 Nazione
M. Zajc
Età 27 Nazione
V. Parigini
Età 25 Nazione
D. Males
Età 20 Nazione
K. Strootman
Età 31 Nazione
P. Galdames
Età 24 Nazione
##Attaccanti
F. Bianchi
Età 21 Nazione
A. Buksa
Età 18 Nazione
G. Caso
Età 22 Nazione
M. Destro
Età 30 Nazione
C. Ekuban
Età 27 Nazione
A. Favilli
Età 24 Nazione
Y. Kallon
Età 20 Nazione
G. Pandev
Età 38 Nazione
C. Spinelli
Età 24 Nazione
J. Asoro
Età 22 Nazione
Raúl Asencio
Età 23 Nazione
E. Shomurodov
Età 26 Nazione
M. Pjaca
Età 26 Nazione
G. Scamacca
Età 22 Nazione
Davide Castelli
Età 22 Nazione
Statistiche giocatore
GiocatorePosizione
A. ŠemperPortiere00000000
F. MarchettiPortiere00000000
L. AndrenacciPortiere00000000
S. SiriguPortiere55450000101
GiocatorePosizione
A. BuksaAttaccante0000000000
A. CambiasoDifensore553640000002
A. FavilliAttaccante10350000000
A. MasielloDifensore0000000000
A. Touré221531000000
C. EkubanAttaccante211180000000
D. BiraschiDifensore432111000000
D. CriscitoDifensore554502002201
F. BianchiAttaccante10450000000
F. MelegoniCentrocampista21720000000
G. PandevAttaccante422110000000
HernaniCentrocampista432400000000
J. VásquezDifensore0000000000
K. AgudeloCentrocampista0000000000
L. SerpeDifensore10450000000
M. BadeljCentrocampista443600000000
M. BaniDifensore11800000000
M. DestroAttaccante332271002000
M. FaresCentrocampista321671002000
M. PortanovaCentrocampista10310000000
N. Maksimović332700000000
N. RovellaCentrocampista554050000001
P. GhiglioneDifensore211000000000
S. EbongueCentrocampista0000000000
S. SabelliDifensore21901000000
S. SturaroCentrocampista332061000000
V. BehramiCentrocampista30782000000
Y. KallonAttaccante422171000000
Z. VanheusdenDifensore533252000000
Trasferimenti
Finestra pre-stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
P. Galdames
Centrocampista
Velez Sarsfield
Dic 30, 1996Set 2, 2021Free
player photo
P. Galdames
Centrocampista
Velez Sarsfield
Dic 30, 1996Set 2, 2021Free
player photo
M. Fares
Centrocampista
Feb 15, 1996Ago 31, 2021Loan
Ago 31, 2021Free
Ago 31, 2021Free
Nantes
Ago 30, 2021€ 1.5M
Nantes
Ago 30, 2021€ 1.5M
player photo
E. Salcedo
Attaccante
Ott 1, 2001Ago 30, 2021Loan
player photo
E. Salcedo
Attaccante
Ott 1, 2001Ago 30, 2021Loan
player photo
J. Vásquez
Difensore
U.N.A.M. - Pumas
Ott 22, 1998Ago 17, 2021Loan
player photo
J. Vásquez
Difensore
U.N.A.M. - Pumas
Ott 22, 1998Ago 17, 2021Loan
Set 14, 1998Ago 13, 2021€ 2M
Set 14, 1998Ago 13, 2021€ 2M
Set 14, 1998Ago 13, 2021€ 2M
Set 14, 1998Ago 13, 2021€ 2M
player photo
A. Šemper
Portiere
Chievo
Gen 12, 1998Ago 11, 2021Free
player photo
A. Šemper
Portiere
Chievo
Gen 12, 1998Ago 11, 2021Free
player photo
Hernani
Centrocampista
Mar 27, 1994Ago 7, 2021Loan
player photo
Hernani
Centrocampista
Mar 27, 1994Ago 7, 2021Loan
player photo
C. Ekuban
Attaccante
Trabzonspor
Mar 23, 1994Ago 7, 2021€ 2.1M
player photo
C. Ekuban
Attaccante
Trabzonspor
Mar 23, 1994Ago 7, 2021€ 2.1M
player photo
Hernani
Centrocampista
Mar 27, 1994Ago 7, 2021Loan
player photo
Hernani
Centrocampista
Mar 27, 1994Ago 7, 2021Loan
player photo
S. Sirigu
Portiere
Gen 12, 1987Ago 3, 2021Free
player photo
S. Sirigu
Portiere
Gen 12, 1987Ago 3, 2021Free
player photo
S. Sabelli
Difensore
Gen 13, 1993Lug 20, 2021Free
Lug 29, 1999Lug 20, 2021Loan
player photo
S. Sabelli
Difensore
Gen 13, 1993Lug 20, 2021Free
Lug 29, 1999Lug 20, 2021Loan
Gen 2, 1995Lug 12, 2021Free
Gen 2, 1995Lug 12, 2021Free
Gen 2, 1995Lug 12, 2021Free
player photo
V. Parigini
Centrocampista
Mar 25, 1996Lug 1, 2021
player photo
V. Parigini
Centrocampista
Mar 25, 1996Lug 1, 2021
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 1, 2021€ 2M
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 1, 2021€ 2M
Apr 27, 2001Lug 1, 2021
Apr 27, 2001Lug 1, 2021
player photo
F. Njie
Difensore
Skenderbeu Korce
Gen 5, 1999Lug 1, 2021
player photo
F. Njie
Difensore
Skenderbeu Korce
Gen 5, 1999Lug 1, 2021
Pro Patria
Ago 30, 1999Lug 1, 2021
Pro Patria
Ago 30, 1999Lug 1, 2021
player photo
C. Micovschi
Centrocampista
Giu 19, 1999Lug 1, 2021
player photo
C. Micovschi
Centrocampista
Giu 19, 1999Lug 1, 2021
player photo
Jandrei
Portiere
Atletico Paranaense
Mar 1, 1993Lug 1, 2021
player photo
Jandrei
Portiere
Atletico Paranaense
Mar 1, 1993Lug 1, 2021
player photo
L. Lerager
Centrocampista
FC Copenhagen
Lug 12, 1993Lug 1, 2021
player photo
C. Spinelli
Attaccante
Koper
Giu 21, 1997Lug 1, 2021
player photo
L. Lerager
Centrocampista
FC Copenhagen
Lug 12, 1993Lug 1, 2021
player photo
C. Spinelli
Attaccante
Koper
Giu 21, 1997Lug 1, 2021
player photo
Raúl Asencio
Attaccante
Mag 20, 1998Lug 1, 2021
player photo
Raúl Asencio
Attaccante
Mag 20, 1998Lug 1, 2021
player photo
M. Bani
Difensore
Dic 10, 1993Lug 1, 2021
player photo
A. Cambiaso
Difensore
Feb 20, 2000Lug 1, 2021
player photo
M. Bani
Difensore
Dic 10, 1993Lug 1, 2021
player photo
S. Sturaro
Centrocampista
Mar 9, 1993Lug 1, 2021
player photo
A. Cambiaso
Difensore
Feb 20, 2000Lug 1, 2021
player photo
S. Sturaro
Centrocampista
Mar 9, 1993Lug 1, 2021
player photo
F. Bianchi
Attaccante
Lucchese
Gen 24, 2000Lug 1, 2021
player photo
A. Buksa
Attaccante
Wisla Krakow
Gen 15, 2003Lug 1, 2021Free
player photo
F. Bianchi
Attaccante
Lucchese
Gen 24, 2000Lug 1, 2021
player photo
K. Agudelo
Centrocampista
Nov 14, 1998Lug 1, 2021
player photo
A. Buksa
Attaccante
Wisla Krakow
Gen 15, 2003Lug 1, 2021Free
player photo
K. Agudelo
Centrocampista
Nov 14, 1998Lug 1, 2021
player photo
A. Favilli
Attaccante
Mag 17, 1997Lug 1, 2021
player photo
A. Favilli
Attaccante
Mag 17, 1997Lug 1, 2021
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 1, 2021€ 2M
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 1, 2021€ 2M
player photo
M. Curado
Difensore
Mag 9, 1995Lug 1, 2021
player photo
M. Curado
Difensore
Mag 9, 1995Lug 1, 2021
player photo
V. Parigini
Centrocampista
Mar 25, 1996Lug 1, 2021
player photo
V. Parigini
Centrocampista
Mar 25, 1996Lug 1, 2021
player photo
M. Curado
Difensore
Mag 9, 1995Lug 1, 2021
player photo
M. Curado
Difensore
Mag 9, 1995Lug 1, 2021
player photo
M. Bani
Difensore
Dic 10, 1993Lug 1, 2021
player photo
M. Bani
Difensore
Dic 10, 1993Lug 1, 2021
player photo
C. Micovschi
Centrocampista
Giu 19, 1999Lug 1, 2021
player photo
C. Micovschi
Centrocampista
Giu 19, 1999Lug 1, 2021
player photo
Raúl Asencio
Attaccante
Mag 20, 1998Lug 1, 2021
player photo
Raúl Asencio
Attaccante
Mag 20, 1998Lug 1, 2021
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
K. Agudelo
Centrocampista
Nov 14, 1998Ago 31, 2021Loan
player photo
K. Agudelo
Centrocampista
Nov 14, 1998Ago 31, 2021Loan
player photo
A. Favilli
Attaccante
Mag 17, 1997Ago 31, 2021Loan
player photo
A. Favilli
Attaccante
Mag 17, 1997Ago 31, 2021Loan
player photo
S. Ebongue
Centrocampista
Feb 20, 2001Ago 31, 2021Loan
player photo
S. Ebongue
Centrocampista
Feb 20, 2001Ago 31, 2021Loan
player photo
A. Favilli
Attaccante
Mag 17, 1997Ago 31, 2021Loan
player photo
A. Favilli
Attaccante
Mag 17, 1997Ago 31, 2021Loan
player photo
S. Ebongue
Centrocampista
Feb 20, 2001Ago 31, 2021Loan
player photo
S. Ebongue
Centrocampista
Feb 20, 2001Ago 31, 2021Loan
player photo
Jandrei
Portiere
Mar 1, 1993Ago 25, 2021Free
player photo
Jandrei
Portiere
Mar 1, 1993Ago 25, 2021Free
player photo
L. Czyborra
Difensore
Arminia Bielefeld
Mag 3, 1999Ago 24, 2021Loan
player photo
L. Czyborra
Difensore
Arminia Bielefeld
Mag 3, 1999Ago 24, 2021Loan
player photo
L. Czyborra
Difensore
Mag 3, 1999Ago 23, 2021
player photo
L. Czyborra
Difensore
Mag 3, 1999Ago 23, 2021
player photo
G. Caso
Attaccante
Dic 9, 1998Ago 20, 2021Loan
player photo
G. Caso
Attaccante
Dic 9, 1998Ago 20, 2021Loan
player photo
G. Caso
Attaccante
Dic 9, 1998Ago 20, 2021Loan
player photo
G. Caso
Attaccante
Dic 9, 1998Ago 20, 2021Loan
Teramo
Dic 21, 2002Ago 17, 2021Loan
Teramo
Dic 21, 2002Ago 17, 2021Loan
Set 14, 1998Ago 14, 2021Loan
Set 14, 1998Ago 14, 2021Loan
Set 14, 1998Ago 14, 2021Loan
Gen 25, 1999Ago 13, 2021Loan
Gen 25, 1999Ago 13, 2021Loan
Gen 25, 1999Ago 13, 2021Loan
Gen 25, 1999Ago 13, 2021Loan
player photo
L. Chierico
Centrocampista
Olbia
Set 26, 2001Ago 12, 2021Loan
player photo
L. Chierico
Centrocampista
Olbia
Set 26, 2001Ago 12, 2021Loan
player photo
Raúl Asencio
Attaccante
Alcorcon
Mag 20, 1998Ago 10, 2021Free
player photo
Raúl Asencio
Attaccante
Alcorcon
Mag 20, 1998Ago 10, 2021Free
player photo
E. Shomurodov
Attaccante
Giu 29, 1995Ago 2, 2021€ 17.5M
player photo
E. Shomurodov
Attaccante
Giu 29, 1995Ago 2, 2021€ 17.5M
player photo
V. Parigini
Centrocampista
Mar 25, 1996Lug 31, 2021Loan
player photo
V. Parigini
Centrocampista
Mar 25, 1996Lug 31, 2021Loan
player photo
V. Parigini
Centrocampista
Mar 25, 1996Lug 31, 2021Loan
player photo
V. Parigini
Centrocampista
Mar 25, 1996Lug 31, 2021Loan
player photo
C. Zapata
Difensore
San Lorenzo
Set 30, 1986Lug 28, 2021Free
player photo
C. Zapata
Difensore
San Lorenzo
Set 30, 1986Lug 28, 2021Free
Mag 17, 1999Lug 28, 2021Loan
Mag 17, 1999Lug 28, 2021Loan
Mag 17, 1999Lug 28, 2021Loan
Mag 17, 1999Lug 28, 2021Loan
player photo
G. Altare
Difensore
Ago 9, 1998Lug 18, 2021
player photo
G. Altare
Difensore
Ago 9, 1998Lug 18, 2021
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 17, 2021Loan
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 17, 2021Loan
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 17, 2021Loan
player photo
G. Calò
Centrocampista
Feb 5, 1997Lug 14, 2021Loan
player photo
G. Calò
Centrocampista
Feb 5, 1997Lug 14, 2021Loan
player photo
G. Calò
Centrocampista
Feb 5, 1997Lug 14, 2021Loan
player photo
M. Curado
Difensore
Mag 9, 1995Lug 8, 2021Loan
player photo
M. Curado
Difensore
Mag 9, 1995Lug 8, 2021Loan
player photo
M. Curado
Difensore
Mag 9, 1995Lug 8, 2021Loan
player photo
M. Curado
Difensore
Mag 9, 1995Lug 8, 2021Loan
Nov 2, 1993Lug 1, 2021
Red Bull Salzburg
Dic 22, 1997Lug 1, 2021
player photo
M. Zajc
Centrocampista
Fenerbahce
Lug 1, 1994Lug 1, 2021
Chelsea
Giu 11, 1992Lug 1, 2021
Red Bull Salzburg
Dic 22, 1997Lug 1, 2021
player photo
M. Perin
Portiere
Nov 10, 1992Lug 1, 2021
player photo
M. Zajc
Centrocampista
Fenerbahce
Lug 1, 1994Lug 1, 2021
Mar 7, 1999Lug 1, 2021
Chelsea
Giu 11, 1992Lug 1, 2021
player photo
M. Perin
Portiere
Nov 10, 1992Lug 1, 2021
Mar 7, 1999Lug 1, 2021
player photo
M. Pjaca
Attaccante
Mag 6, 1995Lug 1, 2021
player photo
M. Pjaca
Attaccante
Mag 6, 1995Lug 1, 2021
player photo
N. Dalmonte
Centrocampista
Set 13, 1997Lug 1, 2021
player photo
N. Dalmonte
Centrocampista
Set 13, 1997Lug 1, 2021
player photo
N. Dalmonte
Centrocampista
Set 13, 1997Lug 1, 2021
player photo
N. Dalmonte
Centrocampista
Set 13, 1997Lug 1, 2021
player photo
G. Scamacca
Attaccante
Gen 1, 1999Giu 30, 2021
P