Cittadella

Nazione
Fondata1973
Stadio Stadio Pier Cesare Tombolato
Club Stats
CasaFuori casaTutto
Giocate426
Vinte303
Pareggi000
Sconfitte123
CasaFuori casaTutto
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Goal1.870.511.38
Goal concessi14361.710
Cartellini gialli3.8153.573.722
Cartellini rossi000
Reti inviolate0.5200.32
Calci d'angolo3.8157144.829
Falli16.365163216.297
Fuori gioco2.51012212
Tiri135211.52312.575
Tiri in porta624612636
Calendari
2 Ott 202114:00
Frosinone
- -
Cittadella
2 Ott 2021 14:00
Frosinone
-
-
Cittadella
16 Ott 202115:00
Cittadella
- -
Spal
16 Ott 2021 15:00
Cittadella
-
-
Spal
23 Ott 202115:00
Monza
- -
Cittadella
23 Ott 2021 15:00
Monza
-
-
Cittadella
28 Ott 202116:00
Cittadella
- -
Parma
28 Ott 2021 16:00
Cittadella
-
-
Parma
1 Nov 202116:00
Reggina
- -
Cittadella
1 Nov 2021 16:00
Reggina
-
-
Cittadella
6 Nov 202116:00
Cittadella
- -
Pisa
6 Nov 2021 16:00
Cittadella
-
-
Pisa
20 Nov 202116:00
Ternana
- -
Cittadella
20 Nov 2021 16:00
Ternana
-
-
Cittadella
27 Nov 2021
Perugia
- -
Cittadella
27 Nov 2021
Perugia
-
-
Cittadella
30 Nov 2021
Cittadella
- -
Como
30 Nov 2021
Cittadella
-
-
Como
4 Dic 2021
Alessandria
- -
Cittadella
4 Dic 2021
Alessandria
-
-
Cittadella
11 Dic 2021
Cittadella
- -
Ascoli
11 Dic 2021
Cittadella
-
-
Ascoli
18 Dic 2021
Brescia
- -
Cittadella
18 Dic 2021
Brescia
-
-
Cittadella
26 Dic 2021
Cittadella
- -
Cosenza
26 Dic 2021
Cittadella
-
-
Cosenza
29 Dic 2021
Vicenza
- -
Cittadella
29 Dic 2021
Vicenza
-
-
Cittadella
15 Gen 2022
Crotone
- -
Cittadella
15 Gen 2022
Crotone
-
-
Cittadella
22 Gen 2022
Cittadella
- -
Cremonese
22 Gen 2022
Cittadella
-
-
Cremonese
5 Feb 2022
Pordenone
- -
Cittadella
5 Feb 2022
Pordenone
-
-
Cittadella
12 Feb 2022
Cittadella
- -
Benevento
12 Feb 2022
Cittadella
-
-
Benevento
19 Feb 2022
Lecce
- -
Cittadella
19 Feb 2022
Lecce
-
-
Cittadella
26 Feb 2022
Cittadella
- -
Frosinone
26 Feb 2022
Cittadella
-
-
Frosinone
1 Mar 2022
Spal
- -
Cittadella
1 Mar 2022
Spal
-
-
Cittadella
5 Mar 2022
Cittadella
- -
Monza
5 Mar 2022
Cittadella
-
-
Monza
12 Mar 2022
Parma
- -
Cittadella
12 Mar 2022
Parma
-
-
Cittadella
15 Mar 2022
Cittadella
- -
Reggina
15 Mar 2022
Cittadella
-
-
Reggina
19 Mar 2022
Pisa
- -
Cittadella
19 Mar 2022
Pisa
-
-
Cittadella
2 Apr 2022
Cittadella
- -
Ternana
2 Apr 2022
Cittadella
-
-
Ternana
5 Apr 2022
Cittadella
- -
Perugia
5 Apr 2022
Cittadella
-
-
Perugia
9 Apr 2022
Como
- -
Cittadella
9 Apr 2022
Como
-
-
Cittadella
18 Apr 2022
Cittadella
- -
Alessandria
18 Apr 2022
Cittadella
-
-
Alessandria
25 Apr 2022
Ascoli
- -
Cittadella
25 Apr 2022
Ascoli
-
-
Cittadella
30 Apr 2022
Cittadella
- -
Brescia
30 Apr 2022
Cittadella
-
-
Brescia
6 Mag 2022
Cosenza
- -
Cittadella
6 Mag 2022
Cosenza
-
-
Cittadella
Ultime partite
25 Set 202114:00
Cittadella
1 2
Lecce
25 Set 2021 14:00
Cittadella
1
2
Lecce
21 Set 202118:00
Benevento
4 1
Cittadella
21 Set 2021 18:00
Benevento
4
1
Cittadella
18 Set 202118:30
Cittadella
1 0
Pordenone
18 Set 2021 18:30
Cittadella
1
0
Pordenone
12 Set 202116:15
Cremonese
2 0
Cittadella
12 Set 2021 16:15
Cremonese
2
0
Cittadella
29 Ago 202118:00
Cittadella
4 2
Crotone
29 Ago 2021 18:00
Cittadella
4
2
Crotone
21 Ago 202120:30
Cittadella
1 0
Vicenza
21 Ago 2021 20:30
Cittadella
1
0
Vicenza
##Portieri
F. Manfrin
Età 17 Nazione
A. Petre
Età 18 Nazione
Elhan Kastrati
Età 24 Nazione
Luca Maniero
Età 26 Nazione
##Difensori
Romano Perticone
Età 35 Nazione
Amedeo Benedetti
Età 29 Nazione
Davide Adorni
Età 29 Nazione
Domenico Frare
Età 25 Nazione
Daniele Donnarumma
Età 29 Nazione
Alessandro Mattioli
Età 23 Nazione
Vincenzo Ciriello
Età 20 Nazione
N. Smajlaj
Età 18 Nazione
Tommaso Cassandro
Età 21 Nazione
##Centrocampisti
M. Iori
Età 39 Nazione
Christian D'Urso
Età 24 Nazione
Alessio Vita
Età 28 Nazione
Mario Gargiulo
Età 25 Nazione
Simone Branca
Età 29 Nazione
Simone Icardi
Età 25 Nazione
Nicola Pavan
Età 28 Nazione
Valerio Mastrantonio
Età 22 Nazione
A. Danzi
Età 22 Nazione
##Attaccanti
L. Cuppone
Età 24 Nazione
Mamadou Tounkara
Età 25 Nazione
G. Beretta
Età 29 Nazione
Camillo Tavernelli
Età 22 Nazione
O. Okwonkwo
Età 23 Nazione
M. Antonucci
Età 22 Nazione
Enrico Baldini
Età 24 Nazione
Statistiche giocatore
GiocatorePosizione
Elhan KastratiPortiere5545010062
Luca ManieroPortiere119000040
GiocatorePosizione
A. DanziCentrocampista442901000000
Alessandro MattioliDifensore10330000000
Alessio VitaCentrocampista654670000001
Amedeo BenedettiDifensore543802000000
Camillo TavernelliAttaccante511301000000
Christian D'UrsoCentrocampista521601000000
D. MazzoccoCentrocampista20190000000
Daniele DonnarummaDifensore221601000000
Davide AdorniDifensore665403001000
Domenico FrareDifensore443261001000
Enrico BaldiniAttaccante654640002101
G. BerettaAttaccante20150000000
L. CupponeAttaccante10340000000
M. AntonucciAttaccante643122000002
Mamadou TounkaraAttaccante522372000001
Mario GargiuloCentrocampista11820000000
Nicola PavanCentrocampista633303000000
O. OkwonkwoAttaccante664621004000
Romano PerticoneDifensore422220000000
Simone BrancaCentrocampista443170000000
Simone IcardiCentrocampista30790000000
Tommaso CassandroDifensore553413000000
Valerio MastrantonioCentrocampista0000000000
Vincenzo CirielloDifensore0000000000
Trasferimenti
Finestra pre-stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
D. Mazzocco
Centrocampista
Ott 6, 1995Ago 31, 2021Free
player photo
D. Mazzocco
Centrocampista
Ott 6, 1995Ago 31, 2021Free
Casertana
Ago 16, 2001Ago 10, 2021Free
Casertana
Ago 16, 2001Ago 10, 2021Free
player photo
Simone Icardi
Centrocampista
Casertana
Set 13, 1996Ago 10, 2021Free
player photo
Simone Icardi
Centrocampista
Casertana
Set 13, 1996Ago 10, 2021Free
player photo
M. Antonucci
Attaccante
Mar 11, 1999Lug 30, 2021
player photo
M. Antonucci
Attaccante
Mar 11, 1999Lug 30, 2021
player photo
M. Antonucci
Attaccante
Mar 11, 1999Lug 30, 2021
player photo
M. Antonucci
Attaccante
Mar 11, 1999Lug 30, 2021
player photo
O. Okwonkwo
Attaccante
Gen 19, 1998Lug 23, 2021Loan
player photo
O. Okwonkwo
Attaccante
Gen 19, 1998Lug 23, 2021Loan
player photo
O. Okwonkwo
Attaccante
Gen 19, 1998Lug 23, 2021Loan
player photo
O. Okwonkwo
Attaccante
Gen 19, 1998Lug 23, 2021Loan
Viterbese
Gen 19, 1996Lug 15, 2021
Viterbese
Gen 19, 1996Lug 15, 2021
Virtus Verona
Lug 1, 2021
Catanzaro
Lug 1, 2021
Catanzaro
Lug 1, 2021
Bisceglie
Lug 1, 2021
Bisceglie
Lug 1, 2021
Modena
Feb 13, 1998Lug 1, 2021Free
Modena
Feb 13, 1998Lug 1, 2021Free
player photo
A. Danzi
Centrocampista
Feb 25, 1999Lug 1, 2021
player photo
A. Danzi
Centrocampista
Feb 25, 1999Lug 1, 2021
player photo
L. Cuppone
Attaccante
Casertana
Ago 6, 1997Lug 1, 2021Free
player photo
L. Cuppone
Attaccante
Casertana
Ago 6, 1997Lug 1, 2021Free
player photo
A. Danzi
Centrocampista
Feb 25, 1999Lug 1, 2021
player photo
A. Danzi
Centrocampista
Feb 25, 1999Lug 1, 2021
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
Mario Gargiulo
Centrocampista
Mar 26, 1996Ago 30, 2021
player photo
Mario Gargiulo
Centrocampista
Mar 26, 1996Ago 30, 2021
Montevarchi Calcio
Lug 26, 2021Loan
Montevarchi Calcio
Lug 26, 2021Loan
player photo
Federico Proia
Centrocampista
Feb 4, 1996Lug 17, 2021
player photo
Federico Proia
Centrocampista
Feb 4, 1996Lug 17, 2021
Reggiana
Lug 9, 2021
Pescara
Lug 8, 2021
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 1, 2021€ 2M
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 1, 2021€ 2M
Gen 23, 1992Lug 1, 2021Free
Gen 23, 1992Lug 1, 2021Free
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 1, 2021€ 2M
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 1, 2021€ 2M
P