Bologna

Nazione
Fondata1909
Stadio Stadio Renato Dall’Ara
Club Stats
CasaFuori casaTutto
Giocate325
Vinte202
Pareggi112
Sconfitte011
CasaFuori casaTutto
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Goal260.511.47
Goal concessi1.3436210
Cartellini gialli2.78483.216
Cartellini rossi1300.63
Reti inviolate0.310.510.42
Calci d'angolo7.322365.628
Falli13.34011.52312.663
Fuori gioco000
Tiri16485.51111.859
Tiri in porta5151.533.618
Calendari
26 Set 202115:00
Empoli
- -
Bologna
26 Set 2021 15:00
Empoli
-
-
Bologna
3 Ott 202112:30
Bologna
- -
Lazio
3 Ott 2021 12:30
Bologna
-
-
Lazio
17 Ott 202115:00
Udinese
- -
Bologna
17 Ott 2021 15:00
Udinese
-
-
Bologna
24 Ott 2021
Bologna
- -
AC Milan
24 Ott 2021
Bologna
-
-
AC Milan
28 Ott 202121:45
Napoli
- -
Bologna
28 Ott 2021 21:45
Napoli
-
-
Bologna
1 Nov 202121:45
Bologna
- -
Cagliari
1 Nov 2021 21:45
Bologna
-
-
Cagliari
7 Nov 202116:00
Sampdoria
- -
Bologna
7 Nov 2021 16:00
Sampdoria
-
-
Bologna
21 Nov 202116:00
Bologna
- -
Venezia
21 Nov 2021 16:00
Bologna
-
-
Venezia
28 Nov 202116:00
Spezia
- -
Bologna
28 Nov 2021 16:00
Spezia
-
-
Bologna
1 Dic 202119:30
Bologna
- -
AS Roma
1 Dic 2021 19:30
Bologna
-
-
AS Roma
5 Dic 202113:30
Bologna
- -
Fiorentina
5 Dic 2021 13:30
Bologna
-
-
Fiorentina
12 Dic 202113:30
Torino
- -
Bologna
12 Dic 2021 13:30
Torino
-
-
Bologna
18 Dic 202119:00
Bologna
- -
Juventus
18 Dic 2021 19:00
Bologna
-
-
Juventus
22 Dic 202117:30
Sassuolo
- -
Bologna
22 Dic 2021 17:30
Sassuolo
-
-
Bologna
6 Gen 2022
Bologna
- -
Inter
6 Gen 2022
Bologna
-
-
Inter
9 Gen 2022
Cagliari
- -
Bologna
9 Gen 2022
Cagliari
-
-
Bologna
16 Gen 2022
Bologna
- -
Napoli
16 Gen 2022
Bologna
-
-
Napoli
23 Gen 2022
Verona
- -
Bologna
23 Gen 2022
Verona
-
-
Bologna
6 Feb 2022
Bologna
- -
Empoli
6 Feb 2022
Bologna
-
-
Empoli
13 Feb 2022
Lazio
- -
Bologna
13 Feb 2022
Lazio
-
-
Bologna
20 Feb 2022
Bologna
- -
Spezia
20 Feb 2022
Bologna
-
-
Spezia
27 Feb 2022
Salernitana
- -
Bologna
27 Feb 2022
Salernitana
-
-
Bologna
6 Mar 2022
Bologna
- -
Torino
6 Mar 2022
Bologna
-
-
Torino
13 Mar 2022
Fiorentina
- -
Bologna
13 Mar 2022
Fiorentina
-
-
Bologna
20 Mar 2022
Bologna
- -
Atalanta
20 Mar 2022
Bologna
-
-
Atalanta
3 Apr 2022
AC Milan
- -
Bologna
3 Apr 2022
AC Milan
-
-
Bologna
10 Apr 2022
Bologna
- -
Sampdoria
10 Apr 2022
Bologna
-
-
Sampdoria
16 Apr 2022
Juventus
- -
Bologna
16 Apr 2022
Juventus
-
-
Bologna
24 Apr 2022
Bologna
- -
Udinese
24 Apr 2022
Bologna
-
-
Udinese
1 Mag 2022
AS Roma
- -
Bologna
1 Mag 2022
AS Roma
-
-
Bologna
8 Mag 2022
Venezia
- -
Bologna
8 Mag 2022
Venezia
-
-
Bologna
15 Mag 2022
Bologna
- -
Sassuolo
15 Mag 2022
Bologna
-
-
Sassuolo
22 Mag 2022
Genoa
- -
Bologna
22 Mag 2022
Genoa
-
-
Bologna
Ultime partite
21 Set 202118:30
Bologna
2 2
Genoa
21 Set 2021 18:30
Bologna
2
2
Genoa
18 Set 202118:00
Inter
6 1
Bologna
18 Set 2021 18:00
Inter
6
1
Bologna
13 Set 202120:45
Bologna
1 0
Verona
13 Set 2021 20:45
Bologna
1
0
Verona
28 Ago 202118:30
Atalanta
0 0
Bologna
28 Ago 2021 18:30
Atalanta
0
0
Bologna
22 Ago 202118:30
Bologna
3 2
Salernitana
22 Ago 2021 18:30
Bologna
3
2
Salernitana
##Portieri
F. Bardi
Età 29 Nazione
M. Sarr
Età 24 Nazione
M. Molla
Età 19 Nazione
Ł. Skorupski
Età 30 Nazione
F. Ravaglia
Età 21 Nazione
S. Breza
Età 23 Nazione
##Difensori
W. Amey
Età 16 Nazione
E. Annan
Età 19 Nazione
A. Arnofoli
Età 18 Nazione
L. Binks
Età 20 Nazione
K. Bonifazi
Età 25 Nazione
G. Corbo
Età 21 Nazione
L. De Silvestri
Età 33 Nazione
S. Denswil
Età 28 Nazione
M. Dijks
Età 28 Nazione
A. Hickey
Età 19 Nazione
O. Khailoti
Età 20 Nazione
I. M'baye
Età 26 Nazione
G. Medel
Età 34 Nazione
N. Paz
Età 28 Nazione
A. Soumaoro
Età 29 Nazione
T. Tomiyasu
Età 22 Nazione
A. Calabresi
Età 25 Nazione
A. Theate
Età 21 Nazione
V. Antov
Età 20 Nazione
##Centrocampisti
D. Ruffo Luci
Età 20 Nazione
L. Moretti
Età 24 Nazione
A. Baldursson
Età 19 Nazione
J. Casadei
Età 17 Nazione
N. Domínguez
Età 23 Nazione
G. Donsah
Età 25 Nazione
K. Michael
Età 22 Nazione
J. Schouten
Età 24 Nazione
R. Soriano
Età 30 Nazione
M. Svanberg
Età 22 Nazione
K. Urbański
Età 17 Nazione
A. Poli
Età 31 Nazione
P. Faragò
Età 28 Nazione
##Attaccanti
M. Arnautović
Età 32 Nazione
M. Barrow
Età 22 Nazione
G. Cangiano
Età 19 Nazione
D. Falcinelli
Età 30 Nazione
A. Olsen
Età 21 Nazione
R. Orsolini
Età 24 Nazione
M. Pagliuca
Età 19 Nazione
S. Rabbi
Età 19 Nazione
A. Raimondo
Età 17 Nazione
M. Rocchi
Età 18 Nazione
N. Sansone
Età 30 Nazione
F. Santander
Età 30 Nazione
S. van Hooijdonk
Età 21 Nazione
E. Vignato
Età 21 Nazione
O. Okwonkwo
Età 23 Nazione
M. Juwara
Età 19 Nazione
Rodrigo Palacio
Età 39 Nazione
Statistiche giocatore
GiocatorePosizione
F. BardiPortiere00000000
Ł. SkorupskiPortiere55450000102
GiocatorePosizione
A. HickeyDifensore553632001000
A. OlsenAttaccante511610000000
A. SoumaoroDifensore1090000000
A. TheateDifensore0000001000
E. AnnanDifensore0000000000
E. VignatoAttaccante401240000000
F. SantanderAttaccante1010000000
G. CangianoAttaccante0000000000
G. MedelDifensore554502000000
I. M'bayeDifensore0000000000
J. SchoutenCentrocampista11891100001
K. BonifaziDifensore554502000000
K. MichaelCentrocampista11600000000
L. BinksDifensore0000000000
L. De SilvestriDifensore554501002000
M. ArnautovićAttaccante554461002101
M. BarrowAttaccante432220000001
M. DijksDifensore20441000000
M. SvanbergCentrocampista543211001000
N. DomínguezCentrocampista554242000000
N. SansoneAttaccante522372000001
O. KhailotiDifensore0000000000
R. OrsoliniAttaccante442890000001
R. SorianoCentrocampista443201100000
S. Mihajlovic00900010000
S. van HooijdonkAttaccante20250000000
T. TomiyasuDifensore1090000000
W. AmeyDifensore0000000000
Trasferimenti
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
Nessun dato
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
Mar 17, 1996
Finestra di metà stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
S. Breza
Portiere
Montreal Impact
Mar 15, 1998Gen 1, 2022
player photo
S. Breza
Portiere
Montreal Impact
Mar 15, 1998Gen 1, 2022
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
Nessun dato
Finestra pre-stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
A. Theate
Difensore
Oostende
Mag 25, 2000Ago 26, 2021Loan
player photo
A. Theate
Difensore
Oostende
Mag 25, 2000Ago 26, 2021Loan
SHANGHAI SIPG
Apr 19, 1989Ago 1, 2021€ 2.7M
SHANGHAI SIPG
Apr 19, 1989Ago 1, 2021€ 2.7M
player photo
F. Bardi
Portiere
Gen 18, 1992Lug 17, 2021
player photo
F. Bardi
Portiere
Gen 18, 1992Lug 17, 2021
player photo
F. Bardi
Portiere
Gen 18, 1992Lug 17, 2021
player photo
F. Bardi
Portiere
Gen 18, 1992Lug 17, 2021
player photo
G. Cangiano
Attaccante
Nov 16, 2001Lug 1, 2021
player photo
G. Corbo
Difensore
Gen 11, 2000Lug 1, 2021
player photo
G. Cangiano
Attaccante
Nov 16, 2001Lug 1, 2021
player photo
M. Sarr
Portiere
Gen 5, 1997Lug 1, 2021
player photo
M. Sarr
Portiere
Gen 5, 1997Lug 1, 2021
Mar 17, 1996Lug 1, 2021
Mar 17, 1996Lug 1, 2021
player photo
M. Barrow
Attaccante
Nov 14, 1998Lug 1, 2021€ 14.5M
player photo
M. Barrow
Attaccante
Nov 14, 1998Lug 1, 2021€ 14.5M
player photo
G. Corbo
Difensore
Gen 11, 2000Lug 1, 2021
player photo
G. Corbo
Difensore
Gen 11, 2000Lug 1, 2021
Catania
Lug 1, 2021
Catania
Lug 1, 2021
player photo
D. Falcinelli
Attaccante
FK Crvena Zvezda
Giu 26, 1991Lug 1, 2021
player photo
D. Falcinelli
Attaccante
FK Crvena Zvezda
Giu 26, 1991Lug 1, 2021
player photo
S. Denswil
Difensore
Club Brugge KV
Mag 7, 1993Lug 1, 2021
player photo
K. Michael
Centrocampista
Ago 26, 1999Lug 1, 2021
player photo
S. Denswil
Difensore
Club Brugge KV
Mag 7, 1993Lug 1, 2021
player photo
O. Okwonkwo
Attaccante
Gen 19, 1998Lug 1, 2021
player photo
L. Binks
Difensore
Montreal Impact
Set 2, 2001Lug 1, 2021
player photo
K. Michael
Centrocampista
Ago 26, 1999Lug 1, 2021
player photo
L. Binks
Difensore
Montreal Impact
Set 2, 2001Lug 1, 2021
player photo
K. Bonifazi
Difensore
Mag 19, 1996Lug 1, 2021€ 6M
player photo
O. Okwonkwo
Attaccante
Gen 19, 1998Lug 1, 2021
player photo
A. Soumaoro
Difensore
Lille
Giu 18, 1992Lug 1, 2021€ 2.5M
player photo
K. Bonifazi
Difensore
Mag 19, 1996Lug 1, 2021€ 6M
player photo
A. Soumaoro
Difensore
Lille
Giu 18, 1992Lug 1, 2021€ 2.5M
player photo
K. Michael
Centrocampista
Ago 26, 1999Lug 1, 2021
player photo
K. Urbański
Centrocampista
Lechia Gdansk
Set 7, 2004Lug 1, 2021
player photo
K. Michael
Centrocampista
Ago 26, 1999Lug 1, 2021
player photo
K. Urbański
Centrocampista
Lechia Gdansk
Set 7, 2004Lug 1, 2021
player photo
G. Cangiano
Attaccante
Nov 16, 2001Lug 1, 2021
player photo
G. Cangiano
Attaccante
Nov 16, 2001Lug 1, 2021
player photo
O. Okwonkwo
Attaccante
Gen 19, 1998Lug 1, 2021
player photo
O. Okwonkwo
Attaccante
Gen 19, 1998Lug 1, 2021
player photo
M. Sarr
Portiere
Gen 5, 1997Lug 1, 2021
player photo
M. Sarr
Portiere
Gen 5, 1997Lug 1, 2021
player photo
N. Paz
Difensore
Kayserispor
Apr 28, 1993Lug 1, 2021
player photo
N. Paz
Difensore
Kayserispor
Apr 28, 1993Lug 1, 2021
player photo
G. Donsah
Centrocampista
Rizespor
Giu 7, 1996Lug 1, 2021
player photo
G. Donsah
Centrocampista
Rizespor
Giu 7, 1996Lug 1, 2021
Mantova
Lug 1, 2021
Mantova
Lug 1, 2021
player photo
K. Bonifazi
Difensore
Mag 19, 1996Lug 1, 2021€ 6M
player photo
K. Bonifazi
Difensore
Mag 19, 1996Lug 1, 2021€ 6M
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
Ago 31, 2021Free
Ago 31, 2021Free
player photo
O. Khailoti
Difensore
Carrarese
Set 5, 2001Ago 31, 2021Loan
player photo
O. Khailoti
Difensore
Carrarese
Set 5, 2001Ago 31, 2021Loan
player photo
T. Tomiyasu
Difensore
Arsenal
Nov 5, 1998Ago 31, 2021
player photo
T. Tomiyasu
Difensore
Arsenal
Nov 5, 1998Ago 31, 2021
Ago 31, 2021Free
Ago 31, 2021Free
Ago 31, 2021
Ago 31, 2021
Ago 31, 2021
Ago 31, 2021
player photo
M. Sarr
Portiere
Gen 5, 1997Ago 27, 2021Loan
player photo
N. Paz
Difensore
Apr 28, 1993Ago 27, 2021
player photo
N. Paz
Difensore
Apr 28, 1993Ago 27, 2021
player photo
G. Donsah
Centrocampista
Giu 7, 1996Ago 27, 2021
player photo
G. Donsah
Centrocampista
Giu 7, 1996Ago 27, 2021
player photo
M. Sarr
Portiere
Gen 5, 1997Ago 27, 2021Loan
player photo
M. Sarr
Portiere
Gen 5, 1997Ago 27, 2021Loan
player photo
N. Paz
Difensore
Apr 28, 1993Ago 27, 2021
player photo
N. Paz
Difensore
Apr 28, 1993Ago 27, 2021
player photo
G. Donsah
Centrocampista
Giu 7, 1996Ago 27, 2021
player photo
G. Donsah
Centrocampista
Giu 7, 1996Ago 27, 2021
player photo
S. Rabbi
Attaccante
Piacenza
Ott 30, 2001Ago 25, 2021Loan
player photo
S. Rabbi
Attaccante
Piacenza
Ott 30, 2001Ago 25, 2021Loan
player photo
S. Denswil
Difensore
Trabzonspor
Mag 7, 1993Ago 24, 2021Loan
player photo
S. Denswil
Difensore
Trabzonspor
Mag 7, 1993Ago 24, 2021Loan
Feb 5, 1982Ago 18, 2021Free
Feb 5, 1982Ago 18, 2021Free
Feb 5, 1982Ago 18, 2021Free
player photo
D. Ruffo Luci
Centrocampista
Trento
Lug 12, 2001Lug 30, 2021Loan
player photo
D. Ruffo Luci
Centrocampista
Trento
Lug 12, 2001Lug 30, 2021Loan
Mar 17, 1996Lug 29, 2021
Mar 17, 1996Lug 29, 2021
player photo
O. Okwonkwo
Attaccante
Gen 19, 1998Lug 23, 2021Loan
player photo
O. Okwonkwo
Attaccante
Gen 19, 1998Lug 23, 2021Loan
player photo
O. Okwonkwo
Attaccante
Gen 19, 1998Lug 23, 2021Loan
player photo
O. Okwonkwo
Attaccante
Gen 19, 1998Lug 23, 2021Loan
player photo
A. Poli
Centrocampista
Antalyaspor
Set 29, 1989Lug 22, 2021
player photo
A. Poli
Centrocampista
Antalyaspor
Set 29, 1989Lug 22, 2021
Nov 11, 1999Lug 17, 2021Loan
Nov 11, 1999Lug 17, 2021Loan
Nov 11, 1999Lug 17, 2021Loan
Nov 11, 1999Lug 17, 2021Loan
player photo
M. Juwara
Attaccante
Dic 26, 2001Lug 13, 2021Loan
player photo
M. Juwara
Attaccante
Dic 26, 2001Lug 13, 2021Loan
player photo
M. Juwara
Attaccante
Dic 26, 2001Lug 13, 2021Loan
player photo
M. Juwara
Attaccante
Dic 26, 2001Lug 13, 2021Loan
player photo
P. Faragò
Centrocampista
Feb 12, 1993Lug 1, 2021
player photo
P. Faragò
Centrocampista
Feb 12, 1993Lug 1, 2021
player photo
K. Urbański
Centrocampista
Lechia Gdansk
Set 7, 2004Lug 1, 2021
player photo
K. Urbański
Centrocampista
Lechia Gdansk
Set 7, 2004Lug 1, 2021
player photo
V. Antov
Difensore
CSKA Sofia
Nov 9, 2000Lug 1, 2021
player photo
V. Antov
Difensore
CSKA Sofia
Nov 9, 2000Lug 1, 2021
player photo
S. Breza
Portiere
Montreal Impact
Mar 15, 1998Apr 6, 2021Loan
player photo
S. Breza
Portiere
Montreal Impact
Mar 15, 1998Apr 6, 2021Loan
P