Benevento

Nazione
Fondata1929
Stadio Stadio Ciro Vigorito
Club Stats
CasaFuori casaTutto
Giocate336
Vinte213
Pareggi112
Sconfitte011
CasaFuori casaTutto
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Goal2.78131.811
Goal concessi1.340.7216
Cartellini gialli1.752.37212
Cartellini rossi00.310.21
Reti inviolate0.310.310.32
Calci d'angolo392.782.817
Falli8.32514.34311.368
Fuori gioco2.371.341.811
Tiri103010.73210.362
Tiri in porta3.3103.7113.521
Calendari
3 Ott 202120:30
Benevento
- -
Perugia
3 Ott 2021 20:30
Benevento
-
-
Perugia
16 Ott 202115:00
Cremonese
- -
Benevento
16 Ott 2021 15:00
Cremonese
-
-
Benevento
23 Ott 202115:00
Benevento
- -
Cosenza
23 Ott 2021 15:00
Benevento
-
-
Cosenza
28 Ott 202116:00
Crotone
- -
Benevento
28 Ott 2021 16:00
Crotone
-
-
Benevento
1 Nov 202116:00
Benevento
- -
Brescia
1 Nov 2021 16:00
Benevento
-
-
Brescia
6 Nov 202116:00
Benevento
- -
Frosinone
6 Nov 2021 16:00
Benevento
-
-
Frosinone
20 Nov 202116:00
Pisa
- -
Benevento
20 Nov 2021 16:00
Pisa
-
-
Benevento
27 Nov 2021
Benevento
- -
Reggina
27 Nov 2021
Benevento
-
-
Reggina
30 Nov 2021
Vicenza
- -
Benevento
30 Nov 2021
Vicenza
-
-
Benevento
4 Dic 2021
Benevento
- -
Pordenone
4 Dic 2021
Benevento
-
-
Pordenone
11 Dic 2021
Ternana
- -
Benevento
11 Dic 2021
Ternana
-
-
Benevento
18 Dic 2021
Benevento
- -
Monza
18 Dic 2021
Benevento
-
-
Monza
26 Dic 2021
Spal
- -
Benevento
26 Dic 2021
Spal
-
-
Benevento
29 Dic 2021
Alessandria
- -
Benevento
29 Dic 2021
Alessandria
-
-
Benevento
15 Gen 2022
Benevento
- -
Parma
15 Gen 2022
Benevento
-
-
Parma
22 Gen 2022
Lecce
- -
Benevento
22 Gen 2022
Lecce
-
-
Benevento
5 Feb 2022
Benevento
- -
Ascoli
5 Feb 2022
Benevento
-
-
Ascoli
12 Feb 2022
Cittadella
- -
Benevento
12 Feb 2022
Cittadella
-
-
Benevento
19 Feb 2022
Benevento
- -
Como
19 Feb 2022
Benevento
-
-
Como
26 Feb 2022
Perugia
- -
Benevento
26 Feb 2022
Perugia
-
-
Benevento
1 Mar 2022
Benevento
- -
Cremonese
1 Mar 2022
Benevento
-
-
Cremonese
5 Mar 2022
Cosenza
- -
Benevento
5 Mar 2022
Cosenza
-
-
Benevento
12 Mar 2022
Benevento
- -
Crotone
12 Mar 2022
Benevento
-
-
Crotone
15 Mar 2022
Brescia
- -
Benevento
15 Mar 2022
Brescia
-
-
Benevento
19 Mar 2022
Frosinone
- -
Benevento
19 Mar 2022
Frosinone
-
-
Benevento
2 Apr 2022
Benevento
- -
Pisa
2 Apr 2022
Benevento
-
-
Pisa
5 Apr 2022
Reggina
- -
Benevento
5 Apr 2022
Reggina
-
-
Benevento
9 Apr 2022
Benevento
- -
Vicenza
9 Apr 2022
Benevento
-
-
Vicenza
18 Apr 2022
Pordenone
- -
Benevento
18 Apr 2022
Pordenone
-
-
Benevento
25 Apr 2022
Benevento
- -
Ternana
25 Apr 2022
Benevento
-
-
Ternana
30 Apr 2022
Monza
- -
Benevento
30 Apr 2022
Monza
-
-
Benevento
6 Mag 2022
Benevento
- -
Spal
6 Mag 2022
Benevento
-
-
Spal
Ultime partite
25 Set 202114:00
Como
1 1
Benevento
25 Set 2021 14:00
Como
1
1
Benevento
21 Set 202118:00
Benevento
4 1
Cittadella
21 Set 2021 18:00
Benevento
4
1
Cittadella
18 Set 202114:00
Ascoli
0 2
Benevento
18 Set 2021 14:00
Ascoli
0
2
Benevento
10 Set 202120:30
Benevento
0 0
Lecce
10 Set 2021 20:30
Benevento
0
0
Lecce
29 Ago 202120:30
Parma
1 0
Benevento
29 Ago 2021 20:30
Parma
1
0
Benevento
22 Ago 202120:30
Benevento
4 3
Alessandria
22 Ago 2021 20:30
Benevento
4
3
Alessandria
##Portieri
I. Lucatelli
Età 18 Nazione
Nicolò Manfredini
Età 33 Nazione
A. Paleari
Età 29 Nazione
##Difensori
M. Cuccurullo
Età 21 Nazione
F. Rillo
Età 21 Nazione
Federico Barba
Età 28 Nazione
Daam Foulon
Età 22 Nazione
Gaetano Letizia
Età 31 Nazione
Edoardo Masciangelo
Età 25 Nazione
Christian Pastina
Età 20 Nazione
L. Sparandeo
Età 22 Nazione
Angelo Talia
Età 18 Nazione
A. Vogliacco
Età 23 Nazione
Kamil Glik
Età 33 Nazione
##Centrocampisti
G. Volpicelli
Età 22 Nazione
Gennaro Acampora
Età 27 Nazione
Abdallah Basit
Età 21 Nazione
G. Calò
Età 24 Nazione
C. Goddard
Età 24 Nazione
Oliver Kragl
Età 31 Nazione
D. Masella
Età 19 Nazione
Siriki Sanogo
Età 19 Nazione
A. Tello
Età 25 Nazione
Dejan Vokic
Età 25 Nazione
Pasquale Schiattarella
Età 34 Nazione
Artur Ioniță
Età 31 Nazione
##Attaccanti
Giuseppe Di Serio
Età 20 Nazione
S. Elia
Età 22 Nazione
Riccardo Improta
Età 27 Nazione
Roberto Insigne
Età 27 Nazione
G. Lapadula
Età 31 Nazione
Gabriele Moncini
Età 25 Nazione
Marco Sau
Età 33 Nazione
Statistiche giocatore
GiocatorePosizione
A. PaleariPortiere6654000053
Nicolò ManfrediniPortiere00000000
GiocatorePosizione
A. TelloCentrocampista411542000001
A. VogliaccoDifensore211590000000
Abdallah BasitCentrocampista0000000000
Angelo TaliaDifensore0000000000
Artur IonițăCentrocampista664951000000
Christian PastinaDifensore11450000000
Daam FoulonDifensore665400001002
Dejan VokicCentrocampista30351000000
E. BrignolaAttaccante31630000000
Edoardo MasciangeloDifensore1030000000
Federico BarbaDifensore654951000000
G. CalòCentrocampista654401000000
G. LapadulaAttaccante311540004000
Gabriele MonciniAttaccante411240000001
Gaetano LetiziaDifensore665051000001
Gaspare Muraca0000000000
Gennaro AcamporaCentrocampista521723001000
Giuseppe Di SerioAttaccante0000000000
Kamil GlikDifensore553790010000
Marco SauAttaccante543050001001
Mattia Viviani211030000000
Oliver KraglCentrocampista0000000000
Riccardo ImprotaAttaccante553821001001
Roberto InsigneAttaccante553810002100
S. EliaAttaccante643951000000
Siriki SanogoCentrocampista0000000000
Trasferimenti
Finestra pre-stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
E. Brignola
Attaccante
Lug 8, 1999Ago 31, 2021Loan
player photo
E. Brignola
Attaccante
Lug 8, 1999Ago 31, 2021Loan
Set 14, 1998Ago 14, 2021Loan
Set 14, 1998Ago 14, 2021Loan
Set 14, 1998Ago 14, 2021Loan
player photo
Gennaro Acampora
Centrocampista
Mar 29, 1994Ago 6, 2021Free
Pescara
Lug 8, 1996Lug 21, 2021Loan
player photo
S. Elia
Attaccante
Giu 30, 1999Lug 20, 2021Loan
player photo
S. Elia
Attaccante
Giu 30, 1999Lug 20, 2021Loan
player photo
S. Elia
Attaccante
Giu 30, 1999Lug 20, 2021Loan
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 17, 2021Loan
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 17, 2021Loan
player photo
A. Paleari
Portiere
Ago 29, 1992Lug 17, 2021Loan
player photo
G. Calò
Centrocampista
Feb 5, 1997Lug 14, 2021Loan
player photo
G. Calò
Centrocampista
Feb 5, 1997Lug 14, 2021Loan
player photo
G. Calò
Centrocampista
Feb 5, 1997Lug 14, 2021Loan
player photo
Oliver Kragl
Centrocampista
Mag 12, 1990Lug 1, 2021
Virtus Francavilla
Ago 18, 1999Lug 1, 2021
player photo
G. Volpicelli
Centrocampista
Paganese
Set 24, 1999Lug 1, 2021
player photo
F. Rillo
Difensore
Casertana
Mag 23, 2000Lug 1, 2021
Cavese
Feb 10, 2000Lug 1, 2021
Pescara
Lug 1, 2021
Rizespor
Lug 1, 2021Free
Hatayspor
Lug 1, 2021
player photo
Abdallah Basit
Centrocampista
Pescara
Ott 15, 1999Lug 1, 2021
player photo
Dejan Vokic
Centrocampista
Pescara
Giu 12, 1996Lug 1, 2021
player photo
C. Goddard
Centrocampista
Mumbai City
Apr 2, 1997Lug 1, 2021
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
D. Masella
Centrocampista
Imolese
Mag 12, 2002Ago 31, 2021Loan
player photo
Siriki Sanogo
Centrocampista
Pescara
Dic 13, 2001Ago 31, 2021Loan
Clermont Foot
Ago 17, 2021
Rubin
Ago 9, 2021€ 900K
Mag 30, 1987Ago 7, 2021
player photo
P. Hetemaj
Centrocampista
Dic 12, 1986Lug 28, 2021Free
Feb 20, 1996Lug 20, 2021Loan
Feb 20, 1996Lug 20, 2021Loan
Feb 20, 1996Lug 20, 2021Loan
Rizespor
Lug 19, 2021
Feb 1, 1991Lug 17, 2021
player photo
Iago Falqué
Attaccante
Gen 4, 1990Lug 1, 2021
Pescara
Lug 1, 2021
CSKA Moscow
Lug 1, 2021
player photo
G. Caprari
Attaccante
Lug 30, 1993Lug 1, 2021
player photo
F. Depaoli
Difensore
Apr 24, 1997Lug 1, 2021
player photo
A. Tuia
Difensore
Giu 8, 1990Lug 1, 2021Free
player photo
G. Caprari
Attaccante
Lug 30, 1993Lug 1, 2021
player photo
G. Caprari
Attaccante
Lug 30, 1993Lug 1, 2021
player photo
F. Depaoli
Difensore
Apr 24, 1997Lug 1, 2021
player photo
F. Depaoli
Difensore
Apr 24, 1997Lug 1, 2021
player photo
Iago Falqué
Attaccante
Gen 4, 1990Lug 1, 2021
player photo
Iago Falqué
Attaccante
Gen 4, 1990Lug 1, 2021
P