Atalanta

Nazione
Fondata1907
Stadio Gewiss Stadium
Club Stats
CasaFuori casaTutto
Giocate347
Vinte123
Pareggi123
Sconfitte101
CasaFuori casaTutto
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Goal131.871.410
Goal concessi131.351.18
Cartellini gialli391.872.316
Cartellini rossi000
Reti inviolate0.310.310.32
Calci d'angolo6.3194.8195.438
Falli1339124812.487
Fuori gioco26141.410
Tiri15.74712.34913.796
Tiri in porta4.3133.5143.927
Calendari
29 Set 202118:45
Atalanta
- -
BSC Young Boys
29 Set 2021 18:45
Atalanta
-
-
BSC Young Boys
3 Ott 202120:45
Atalanta
- -
AC Milan
3 Ott 2021 20:45
Atalanta
-
-
AC Milan
17 Ott 202115:00
Empoli
- -
Atalanta
17 Ott 2021 15:00
Empoli
-
-
Atalanta
20 Ott 202121:00
Manchester United
- -
Atalanta
20 Ott 2021 21:00
Manchester United
-
-
Atalanta
24 Ott 202112:30
Atalanta
- -
Udinese
24 Ott 2021 12:30
Atalanta
-
-
Udinese
27 Ott 202119:30
Sampdoria
- -
Atalanta
27 Ott 2021 19:30
Sampdoria
-
-
Atalanta
30 Ott 202116:00
Atalanta
- -
Lazio
30 Ott 2021 16:00
Atalanta
-
-
Lazio
2 Nov 202122:00
Atalanta
- -
Manchester United
2 Nov 2021 22:00
Atalanta
-
-
Manchester United
6 Nov 202121:45
Cagliari
- -
Atalanta
6 Nov 2021 21:45
Cagliari
-
-
Atalanta
20 Nov 202116:00
Atalanta
- -
Spezia
20 Nov 2021 16:00
Atalanta
-
-
Spezia
23 Nov 202122:00
BSC Young Boys
- -
Atalanta
23 Nov 2021 22:00
BSC Young Boys
-
-
Atalanta
28 Nov 2021
Juventus
- -
Atalanta
28 Nov 2021
Juventus
-
-
Atalanta
30 Nov 202119:30
Atalanta
- -
Venezia
30 Nov 2021 19:30
Atalanta
-
-
Venezia
4 Dic 202121:45
Napoli
- -
Atalanta
4 Dic 2021 21:45
Napoli
-
-
Atalanta
8 Dic 202122:00
Atalanta
- -
Villarreal
8 Dic 2021 22:00
Atalanta
-
-
Villarreal
12 Dic 202116:00
Verona
- -
Atalanta
12 Dic 2021 16:00
Verona
-
-
Atalanta
18 Dic 202116:00
Atalanta
- -
AS Roma
18 Dic 2021 16:00
Atalanta
-
-
AS Roma
21 Dic 202121:45
Genoa
- -
Atalanta
21 Dic 2021 21:45
Genoa
-
-
Atalanta
6 Gen 2022
Atalanta
- -
Torino
6 Gen 2022
Atalanta
-
-
Torino
9 Gen 2022
Udinese
- -
Atalanta
9 Gen 2022
Udinese
-
-
Atalanta
16 Gen 2022
Atalanta
- -
Inter
16 Gen 2022
Atalanta
-
-
Inter
23 Gen 2022
Lazio
- -
Atalanta
23 Gen 2022
Lazio
-
-
Atalanta
6 Feb 2022
Atalanta
- -
Cagliari
6 Feb 2022
Atalanta
-
-
Cagliari
13 Feb 2022
Atalanta
- -
Juventus
13 Feb 2022
Atalanta
-
-
Juventus
20 Feb 2022
Fiorentina
- -
Atalanta
20 Feb 2022
Fiorentina
-
-
Atalanta
27 Feb 2022
Atalanta
- -
Sampdoria
27 Feb 2022
Atalanta
-
-
Sampdoria
6 Mar 2022
AS Roma
- -
Atalanta
6 Mar 2022
AS Roma
-
-
Atalanta
13 Mar 2022
Atalanta
- -
Genoa
13 Mar 2022
Atalanta
-
-
Genoa
20 Mar 2022
Bologna
- -
Atalanta
20 Mar 2022
Bologna
-
-
Atalanta
3 Apr 2022
Atalanta
- -
Napoli
3 Apr 2022
Atalanta
-
-
Napoli
10 Apr 2022
Sassuolo
- -
Atalanta
10 Apr 2022
Sassuolo
-
-
Atalanta
16 Apr 2022
Atalanta
- -
Verona
16 Apr 2022
Atalanta
-
-
Verona
24 Apr 2022
Venezia
- -
Atalanta
24 Apr 2022
Venezia
-
-
Atalanta
1 Mag 2022
Atalanta
- -
Salernitana
1 Mag 2022
Atalanta
-
-
Salernitana
8 Mag 2022
Spezia
- -
Atalanta
8 Mag 2022
Spezia
-
-
Atalanta
15 Mag 2022
AC Milan
- -
Atalanta
15 Mag 2022
AC Milan
-
-
Atalanta
22 Mag 2022
Atalanta
- -
Empoli
22 Mag 2022
Atalanta
-
-
Empoli
Ultime partite
25 Set 202118:00
Inter
2 2
Atalanta
25 Set 2021 18:00
Inter
2
2
Atalanta
21 Set 202120:45
Atalanta
2 1
Sassuolo
21 Set 2021 20:45
Atalanta
2
1
Sassuolo
18 Set 202120:45
Salernitana
0 1
Atalanta
18 Set 2021 20:45
Salernitana
0
1
Atalanta
14 Set 202121:00
Villarreal
2 2
Atalanta
14 Set 2021 21:00
Villarreal
2
2
Atalanta
11 Set 202120:45
Atalanta
1 2
Fiorentina
11 Set 2021 20:45
Atalanta
1
2
Fiorentina
28 Ago 202118:30
Atalanta
0 0
Bologna
28 Ago 2021 18:30
Atalanta
0
0
Bologna
21 Ago 202120:45
Torino
1 2
Atalanta
21 Ago 2021 20:45
Torino
1
2
Atalanta
##Portieri
L. Gelmi
Età 20 Nazione
L. Avogadri
Età 20 Nazione
J. Musso
Età 27 Nazione
F. Rossi
Età 30 Nazione
M. Sportiello
Età 29 Nazione
M. Carnesecchi
Età 21 Nazione
P. Gollini
Età 26 Nazione
B. Radunović
Età 25 Nazione
##Difensori
D. Ghislandi
Età 20 Nazione
E. Zambataro
Età 23 Nazione
D. Heidenreich
Età 21 Nazione
F. Mattiello
Età 26 Nazione
G. Scalvini
Età 17 Nazione
R. Tolói
Età 30 Nazione
J. Mæhle
Età 24 Nazione
B. Šutalo
Età 21 Nazione
J. Palomino
Età 31 Nazione
R. Gosens
Età 27 Nazione
G. Pezzella
Età 23 Nazione
B. Djimsiti
Età 28 Nazione
M. Demiral
Età 23 Nazione
H. Hateboer
Età 27 Nazione
M. Lovato
Età 21 Nazione
C. Piccini
Età 29 Nazione
C. Romero
Età 23 Nazione
J. Mojica
Età 29 Nazione
M. Okoli
Età 20 Nazione
M. Caldara
Età 27 Nazione
F. Depaoli
Età 24 Nazione
M. Ruggeri
Età 19 Nazione
D. Zappacosta
Età 29 Nazione
##Centrocampisti
S. Panada
Età 19 Nazione
B. Cabezas
Età 24 Nazione
M. Carraro
Età 23 Nazione
J. Da Riva
Età 20 Nazione
E. Del Prato
Età 21 Nazione
A. Mallamo
Età 22 Nazione
S. Muratore
Età 23 Nazione
A. Reca
Età 26 Nazione
R. Freuler
Età 29 Nazione
M. de Roon
Età 30 Nazione
R. Malinovskyi
Età 28 Nazione
M. Pessina
Età 24 Nazione
J. Iličić
Età 33 Nazione
M. Pašalić
Età 26 Nazione
A. Gómez
Età 33 Nazione
E. Gyabuaa
Età 20 Nazione
V. Kovalenko
Età 25 Nazione
E. Colley
Età 21 Nazione
T. Koopmeiners
Età 23 Nazione
##Attaccanti
A. Cortinovis
Età 20 Nazione
R. Piccoli
Età 20 Nazione
M. Tumminello
Età 22 Nazione
S. Lammers
Età 24 Nazione
L. Muriel
Età 30 Nazione
A. Miranchuk
Età 25 Nazione
D. Zapata
Età 30 Nazione
A. Diallo
Età 19 Nazione
S. Mazzocchi
Età 23 Nazione
L. Vido
Età 24 Nazione
Statistiche giocatore
GiocatorePosizione
F. RossiPortiere00000000
J. MussoPortiere6654010043
M. SportielloPortiere119000020
GiocatorePosizione
A. MiranchukAttaccante531790000001
B. DjimsitiDifensore654660000000
B. ŠutaloDifensore0000000000
D. ZapataAttaccante554161002102
D. ZappacostaDifensore643760001000
E. Del PratoCentrocampista0000000000
G. PezzellaDifensore31981000000
G. ScalviniDifensore0000000000
J. Da RivaCentrocampista0000000000
J. IličićCentrocampista622750000002
J. MæhleDifensore543362000000
J. PalominoDifensore665402000000
L. MurielAttaccante211070001000
M. de RoonCentrocampista332501000000
M. DemiralDifensore532612000000
M. LovatoDifensore11830000000
M. PašalićCentrocampista643160000001
M. PessinaCentrocampista654530000000
R. FreulerCentrocampista554501001000
R. GosensDifensore754762002000
R. MalinovskyiCentrocampista764772000001
R. PiccoliAttaccante411130001000
R. TolóiDifensore665401000000
S. LammersAttaccante21620000000
T. KoopmeinersCentrocampista411600000000
Trasferimenti
Finestra pre-stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
T. Koopmeiners
Centrocampista
AZ Alkmaar
Feb 28, 1998Ago 31, 2021€ 12M
player photo
T. Koopmeiners
Centrocampista
AZ Alkmaar
Feb 28, 1998Ago 31, 2021€ 12M
Chelsea
Giu 11, 1992Ago 24, 2021€ 9M
Chelsea
Giu 11, 1992Ago 24, 2021€ 9M
player photo
L. Czyborra
Difensore
Mag 3, 1999Ago 23, 2021
player photo
L. Czyborra
Difensore
Mag 3, 1999Ago 23, 2021
player photo
C. Romero
Difensore
Apr 27, 1998Ago 6, 2021€ 16M
player photo
C. Romero
Difensore
Apr 27, 1998Ago 6, 2021€ 16M
player photo
M. Demiral
Difensore
Mar 5, 1998Ago 6, 2021Loan
player photo
M. Demiral
Difensore
Mar 5, 1998Ago 6, 2021Loan
player photo
M. Lovato
Difensore
Feb 14, 2000Lug 31, 2021€ 8M
player photo
M. Lovato
Difensore
Feb 14, 2000Lug 31, 2021€ 8M
player photo
G. Pezzella
Difensore
Nov 29, 1997Lug 27, 2021Loan
player photo
G. Pezzella
Difensore
Nov 29, 1997Lug 27, 2021Loan
player photo
G. Pezzella
Difensore
Nov 29, 1997Lug 27, 2021Loan
player photo
G. Pezzella
Difensore
Nov 29, 1997Lug 27, 2021Loan
player photo
S. Mazzocchi
Attaccante
Sudtirol
Ago 17, 1998Lug 13, 2021
player photo
S. Mazzocchi
Attaccante
Sudtirol
Ago 17, 1998Lug 13, 2021
player photo
L. Vido
Attaccante
Feb 3, 1997Lug 1, 2021
player photo
L. Vido
Attaccante
Feb 3, 1997Lug 1, 2021
player photo
M. Carraro
Centrocampista
Gen 9, 1998Lug 1, 2021
player photo
M. Carraro
Centrocampista
Gen 9, 1998Lug 1, 2021
Sibenik
Lug 1, 2021
Sibenik
Lug 1, 2021
Lug 14, 1995Lug 1, 2021
Lug 14, 1995Lug 1, 2021
SS Monopoli
Ago 18, 1998Lug 1, 2021
SS Monopoli
Ago 18, 1998Lug 1, 2021
Ago 21, 2001Lug 1, 2021
Ago 21, 2001Lug 1, 2021
player photo
A. Mallamo
Centrocampista
Mar 22, 1999Lug 1, 2021
player photo
A. Mallamo
Centrocampista
Mar 22, 1999Lug 1, 2021
player photo
R. Piccoli
Attaccante
Gen 27, 2001Lug 1, 2021
player photo
R. Piccoli
Attaccante
Gen 27, 2001Lug 1, 2021
player photo
B. Cabezas
Centrocampista
Emelec
Mar 20, 1997Lug 1, 2021
player photo
B. Cabezas
Centrocampista
Emelec
Mar 20, 1997Lug 1, 2021
player photo
E. Colley
Centrocampista
Feb 1, 2000Lug 1, 2021
player photo
E. Colley
Centrocampista
Feb 1, 2000Lug 1, 2021
player photo
E. Del Prato
Centrocampista
Nov 10, 1999Lug 1, 2021
player photo
E. Del Prato
Centrocampista
Nov 10, 1999Lug 1, 2021
player photo
M. Tumminello
Attaccante
Nov 6, 1998Lug 1, 2021
player photo
M. Tumminello
Attaccante
Nov 6, 1998Lug 1, 2021
Teplice
Giu 24, 2000Lug 1, 2021
Teplice
Giu 24, 2000Lug 1, 2021
player photo
J. Da Riva
Centrocampista
Ott 27, 2000Lug 1, 2021
player photo
J. Da Riva
Centrocampista
Ott 27, 2000Lug 1, 2021
player photo
M. Okoli
Difensore
Lug 13, 2001Lug 1, 2021
player photo
M. Okoli
Difensore
Lug 13, 2001Lug 1, 2021
player photo
L. Vido
Attaccante
Feb 3, 1997Lug 1, 2021
player photo
L. Vido
Attaccante
Feb 3, 1997Lug 1, 2021
player photo
M. Carraro
Centrocampista
Gen 9, 1998Lug 1, 2021
player photo
M. Carraro
Centrocampista
Gen 9, 1998Lug 1, 2021
player photo
E. Del Prato
Centrocampista
Nov 10, 1999Lug 1, 2021
player photo
E. Del Prato
Centrocampista
Nov 10, 1999Lug 1, 2021
player photo
A. Mallamo
Centrocampista
Mar 22, 1999Lug 1, 2021
player photo
A. Mallamo
Centrocampista
Mar 22, 1999Lug 1, 2021
player photo
M. Tumminello
Attaccante
Nov 6, 1998Lug 1, 2021
player photo
M. Tumminello
Attaccante
Nov 6, 1998Lug 1, 2021
player photo
M. Okoli
Difensore
Lug 13, 2001Lug 1, 2021
player photo
M. Okoli
Difensore
Lug 13, 2001Lug 1, 2021
player photo
J. Da Riva
Centrocampista
Ott 27, 2000Lug 1, 2021
player photo
J. Da Riva
Centrocampista
Ott 27, 2000Lug 1, 2021
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
S. Muratore
Centrocampista
Tondela
Mag 30, 1998Ago 31, 2021Loan
player photo
S. Muratore
Centrocampista
Tondela
Mag 30, 1998Ago 31, 2021Loan
player photo
E. Del Prato
Centrocampista
Nov 10, 1999Ago 31, 2021Loan
player photo
E. Del Prato
Centrocampista
Nov 10, 1999Ago 31, 2021Loan
player photo
E. Del Prato
Centrocampista
Nov 10, 1999Ago 31, 2021Loan
player photo
E. Del Prato
Centrocampista
Nov 10, 1999Ago 31, 2021Loan
player photo
S. Lammers
Attaccante
Eintracht Frankfurt
Apr 30, 1997Ago 31, 2021Loan
player photo
S. Lammers
Attaccante
Eintracht Frankfurt
Apr 30, 1997Ago 31, 2021Loan
player photo
A. Reca
Centrocampista
Giu 17, 1995Ago 29, 2021Loan
player photo
A. Reca
Centrocampista
Giu 17, 1995Ago 29, 2021Loan
Turris
Ago 26, 2021Loan
Turris
Ago 26, 2021Loan
Robur Siena
Dic 31, 1997Ago 25, 2021Loan
Robur Siena
Dic 31, 1997Ago 25, 2021Loan
player photo
B. Šutalo
Difensore
Gen 1, 2000Ago 25, 2021Loan
player photo
B. Šutalo
Difensore
Gen 1, 2000Ago 25, 2021Loan
Giu 24, 2000Ago 24, 2021Loan
Giu 24, 2000Ago 24, 2021Loan
player photo
J. Da Riva
Centrocampista
Ott 27, 2000Ago 24, 2021Loan
player photo
J. Da Riva
Centrocampista
Ott 27, 2000Ago 24, 2021Loan
Giu 24, 2000Ago 24, 2021Loan
Giu 24, 2000Ago 24, 2021Loan
player photo
J. Da Riva
Centrocampista
Ott 27, 2000Ago 24, 2021Loan
player photo
J. Da Riva
Centrocampista
Ott 27, 2000Ago 24, 2021Loan
Turris
Giu 16, 2001Ago 23, 2021Loan
Turris
Giu 16, 2001Ago 23, 2021Loan
player photo
M. Carraro
Centrocampista
Gen 9, 1998Ago 18, 2021Loan
player photo
M. Carraro
Centrocampista
Gen 9, 1998Ago 18, 2021Loan
player photo
M. Carraro
Centrocampista
Gen 9, 1998Ago 18, 2021Loan
player photo
M. Carraro
Centrocampista
Gen 9, 1998Ago 18, 2021Loan
player photo
M. Tumminello
Attaccante
Nov 6, 1998Ago 17, 2021Loan
player photo
M. Tumminello
Attaccante
Nov 6, 1998Ago 17, 2021Loan
player photo
M. Tumminello
Attaccante
Nov 6, 1998Ago 17, 2021Loan
player photo
M. Tumminello
Attaccante
Nov 6, 1998Ago 17, 2021Loan
AZ Picerno
Ago 16, 2021Loan
AZ Picerno
Ago 16, 2021Loan
AZ Picerno
Ago 16, 2021Loan
AZ Picerno
Ago 16, 2021Loan
player photo
V. Kovalenko
Centrocampista
Feb 14, 1996Ago 8, 2021Loan
player photo
V. Kovalenko
Centrocampista
Feb 14, 1996Ago 8, 2021Loan
player photo
E. Colley
Centrocampista
Feb 1, 2000Ago 7, 2021Loan
player photo
E. Colley
Centrocampista
Feb 1, 2000Ago 7, 2021Loan
player photo
C. Romero
Difensore
Tottenham
Apr 27, 1998Ago 6, 2021
player photo
C. Romero
Difensore
Tottenham
Apr 27, 1998Ago 6, 2021
Paganese
Ago 4, 2021Loan
Paganese
Ago 4, 2021Loan
player photo
M. Ruggeri
Difensore
Lug 11, 2002Lug 27, 2021Loan
player photo
M. Ruggeri
Difensore
Lug 11, 2002Lug 27, 2021Loan
player photo
C. Capone
Attaccante
Apr 28, 1999Lug 27, 2021Loan
player photo
C. Capone
Attaccante
Apr 28, 1999Lug 27, 2021Loan
player photo
C. Capone
Attaccante
Apr 28, 1999Lug 27, 2021Loan
player photo
C. Capone
Attaccante
Apr 28, 1999Lug 27, 2021Loan
player photo
P. Gollini
Portiere
Tottenham
Mar 18, 1995Lug 24, 2021Loan
player photo
P. Gollini
Portiere
Tottenham
Mar 18, 1995Lug 24, 2021Loan
player photo
S. Elia
Attaccante
Giu 30, 1999Lug 20, 2021Loan
NEC Nijmegen
Lug 20, 2021Loan
NEC Nijmegen
Lug 20, 2021Loan
player photo
S. Elia
Attaccante
Giu 30, 1999Lug 20, 2021Loan
player photo
S. Elia
Attaccante
Giu 30, 1999Lug 20, 2021Loan
player photo
N. Zortea
Difensore
Giu 19, 1999Lug 19, 2021Loan
player photo
N. Zortea
Difensore
Giu 19, 1999Lug 19, 2021Loan
player photo
G. Lunetta
Attaccante
Ago 10, 1996Lug 17, 2021Loan
player photo
G. Lunetta
Attaccante
Ago 10, 1996Lug 17, 2021Loan
player photo
G. Lunetta
Attaccante
Ago 10, 1996Lug 17, 2021Loan
player photo
G. Lunetta
Attaccante
Ago 10, 1996Lug 17, 2021Loan
player photo
E. Gyabuaa
Centrocampista
Set 21, 2001Lug 16, 2021Loan
player photo
E. Gyabuaa
Centrocampista
Set 21, 2001Lug 16, 2021Loan
player photo
L. Gelmi
Portiere
Feralpisalo
Mag 2, 2001Lug 16, 2021Loan
player photo
L. Gelmi
Portiere
Feralpisalo
Mag 2, 2001Lug 16, 2021Loan
player photo
E. Gyabuaa
Centrocampista
Set 21, 2001Lug 16, 2021Loan
player photo
E. Gyabuaa
Centrocampista
Set 21, 2001Lug 16, 2021Loan
Mag 26, 1996Lug 14, 2021
Mag 26, 1996Lug 14, 2021
player photo
S. Mazzocchi
Attaccante
Ago 17, 1998Lug 14, 2021Loan
player photo
S. Mazzocchi
Attaccante
Ago 17, 1998Lug 14, 2021Loan
player photo
S. Mazzocchi
Attaccante
Ago 17, 1998Lug 14, 2021Loan
player photo
S. Mazzocchi
Attaccante
Ago 17, 1998Lug 14, 2021Loan
player photo
M. Okoli
Difensore
Lug 13, 2001Lug 12, 2021Loan
player photo
L. Vido
Attaccante
Feb 3, 1997Lug 12, 2021Loan
player photo
E. Latte Lath
Attaccante
Gen 2, 1999Lug 12, 2021Loan
player photo
E. Latte Lath
Attaccante
Gen 2, 1999Lug 12, 2021Loan
player photo
M. Okoli
Difensore
Lug 13, 2001Lug 12, 2021Loan
player photo
M. Okoli
Difensore
Lug 13, 2001Lug 12, 2021Loan
player photo
L. Vido
Attaccante
Feb 3, 1997Lug 12, 2021Loan
player photo
L. Vido
Attaccante
Feb 3, 1997Lug 12, 2021Loan
player photo
E. Latte Lath
Attaccante
Gen 2, 1999Lug 12, 2021Loan
player photo
E. Latte Lath
Attaccante
Gen 2, 1999Lug 12, 2021Loan
player photo
M. Caldara
Difensore
Mag 5, 1994Lug 1, 2021
player photo
M. Caldara
Difensore
Mag 5, 1994Lug 1, 2021
player photo
M. Varnier
Difensore
Giu 8, 1998Lug 1, 2021Loan
player photo
M. Varnier
Difensore
Giu 8, 1998Lug 1, 2021Loan
player photo
Ibañez
Difensore
Nov 23, 1998Lug 1, 2021€ 9M
player photo
Ibañez
Difensore
Nov 23, 1998Lug 1, 2021€ 9M
player photo
A. Cornelius
Attaccante
Mar 16, 1993Lug 1, 2021
player photo
A. Cornelius
Attaccante
Mar 16, 1993Lug 1, 2021
Ago 21, 2001Lug 1, 2021
Ago 21, 2001Lug 1, 2021
player photo
A. Cornelius
Attaccante
Mar 16, 1993Lug 1, 2021
player photo
A. Cornelius
Attaccante
Mar 16, 1993Lug 1, 2021
player photo
N. Haas
Centrocampista
Gen 23, 1996Lug 1, 2021
player photo
N. Haas
Centrocampista
Gen 23, 1996Lug 1, 2021
player photo
M. Barrow
Attaccante
Nov 14, 1998Lug 1, 2021€ 14.5M
player photo
M. Barrow
Attaccante
Nov 14, 1998Lug 1, 2021€ 14.5M
player photo
M. Varnier
Difensore
Giu 8, 1998Lug 1, 2021Loan
player photo
M. Varnier
Difensore
Giu 8, 1998Lug 1, 2021Loan
P