Alessandria

Nazione
Fondata1912
Stadio Stadio Giuseppe Moccagatta
Club Stats
CasaFuori casaTutto
Giocate235
Vinte000
Pareggi000
Sconfitte235
CasaFuori casaTutto
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Goal121.751.47
Goal concessi3639315
Cartellini gialli2.55392.814
Cartellini rossi00.310.21
Reti inviolate000
Calci d'angolo918395.427
Falli8.51716481365
Fuori gioco2.551.341.89
Tiri12.5258249.849
Tiri in porta5103.7114.221
Calendari
26 Set 202114:00
Perugia
- -
Alessandria
26 Set 2021 14:00
Perugia
-
-
Alessandria
2 Ott 202114:00
Alessandria
- -
Cosenza
2 Ott 2021 14:00
Alessandria
-
-
Cosenza
16 Ott 202115:00
Como
- -
Alessandria
16 Ott 2021 15:00
Como
-
-
Alessandria
23 Ott 202115:00
Alessandria
- -
Crotone
23 Ott 2021 15:00
Alessandria
-
-
Crotone
28 Ott 202116:00
Alessandria
- -
Frosinone
28 Ott 2021 16:00
Alessandria
-
-
Frosinone
1 Nov 202116:00
Monza
- -
Alessandria
1 Nov 2021 16:00
Monza
-
-
Alessandria
6 Nov 202116:00
Alessandria
- -
Ternana
6 Nov 2021 16:00
Alessandria
-
-
Ternana
20 Nov 202116:00
Spal
- -
Alessandria
20 Nov 2021 16:00
Spal
-
-
Alessandria
27 Nov 2021
Alessandria
- -
Cremonese
27 Nov 2021
Alessandria
-
-
Cremonese
30 Nov 2021
Pordenone
- -
Alessandria
30 Nov 2021
Pordenone
-
-
Alessandria
4 Dic 2021
Alessandria
- -
Cittadella
4 Dic 2021
Alessandria
-
-
Cittadella
11 Dic 2021
Reggina
- -
Alessandria
11 Dic 2021
Reggina
-
-
Alessandria
18 Dic 2021
Alessandria
- -
Parma
18 Dic 2021
Alessandria
-
-
Parma
26 Dic 2021
Vicenza
- -
Alessandria
26 Dic 2021
Vicenza
-
-
Alessandria
29 Dic 2021
Alessandria
- -
Benevento
29 Dic 2021
Alessandria
-
-
Benevento
15 Gen 2022
Alessandria
- -
Pisa
15 Gen 2022
Alessandria
-
-
Pisa
22 Gen 2022
Brescia
- -
Alessandria
22 Gen 2022
Brescia
-
-
Alessandria
5 Feb 2022
Alessandria
- -
Lecce
5 Feb 2022
Alessandria
-
-
Lecce
12 Feb 2022
Ascoli
- -
Alessandria
12 Feb 2022
Ascoli
-
-
Alessandria
19 Feb 2022
Alessandria
- -
Perugia
19 Feb 2022
Alessandria
-
-
Perugia
26 Feb 2022
Cosenza
- -
Alessandria
26 Feb 2022
Cosenza
-
-
Alessandria
1 Mar 2022
Alessandria
- -
Como
1 Mar 2022
Alessandria
-
-
Como
5 Mar 2022
Crotone
- -
Alessandria
5 Mar 2022
Crotone
-
-
Alessandria
12 Mar 2022
Frosinone
- -
Alessandria
12 Mar 2022
Frosinone
-
-
Alessandria
15 Mar 2022
Alessandria
- -
Monza
15 Mar 2022
Alessandria
-
-
Monza
19 Mar 2022
Ternana
- -
Alessandria
19 Mar 2022
Ternana
-
-
Alessandria
2 Apr 2022
Alessandria
- -
Spal
2 Apr 2022
Alessandria
-
-
Spal
5 Apr 2022
Cremonese
- -
Alessandria
5 Apr 2022
Cremonese
-
-
Alessandria
9 Apr 2022
Alessandria
- -
Pordenone
9 Apr 2022
Alessandria
-
-
Pordenone
18 Apr 2022
Cittadella
- -
Alessandria
18 Apr 2022
Cittadella
-
-
Alessandria
25 Apr 2022
Alessandria
- -
Reggina
25 Apr 2022
Alessandria
-
-
Reggina
30 Apr 2022
Parma
- -
Alessandria
30 Apr 2022
Parma
-
-
Alessandria
6 Mag 2022
Alessandria
- -
Vicenza
6 Mag 2022
Alessandria
-
-
Vicenza
Ultime partite
21 Set 202118:00
Alessandria
1 3
Ascoli
21 Set 2021 18:00
Alessandria
1
3
Ascoli
18 Set 202114:00
Lecce
3 2
Alessandria
18 Set 2021 14:00
Lecce
3
2
Alessandria
11 Set 202114:00
Alessandria
1 3
Brescia
11 Set 2021 14:00
Alessandria
1
3
Brescia
27 Ago 202118:00
Pisa
2 0
Alessandria
27 Ago 2021 18:00
Pisa
2
0
Alessandria
22 Ago 202120:30
Benevento
4 3
Alessandria
22 Ago 2021 20:30
Benevento
4
3
Alessandria
##Portieri
L. Baschiazzorre
Età 18 Nazione
Lorenzo Crisanto
Età 23 Nazione
Matteo Pisseri
Età 29 Nazione
A. Russo
Età 20 Nazione
##Difensori
S. Scognamillo
Età 27 Nazione
A. Macchioni
Età 18 Nazione
L. Podda
Età 18 Nazione
E. Blondett
Età 29 Nazione
F. Cosenza
Età 35 Nazione
Luca Parodi
Età 26 Nazione
Simone Benedetti
Età 29 Nazione
G. Prestia
Età 27 Nazione
E. Pierozzi
Età 20 Nazione
Christian Mora
Età 23 Nazione
Matteo Di Gennaro
Età 27 Nazione
G. Bellodi
Età 21 Nazione
S. Sini
Età 29 Nazione
V. Mantovani
Età 25 Nazione
C. Celesia
Età 19 Nazione
##Centrocampisti
Riccardo Chiarello
Età 27 Nazione
Abou Ba
Età 23 Nazione
Andrea Beghetto
Età 26 Nazione
M. Frediani
Età 27 Nazione
M. Bruccini
Età 35 Nazione
Mattia Mustacchio
Età 32 Nazione
Federico Casarini
Età 32 Nazione
R Speranza
Età 18 Nazione
Francesco Giorno
Età 27 Nazione
M. Gerace
Età 20 Nazione
T. Milanese
Età 19 Nazione
##Attaccanti
N. Poppa
Età 19 Nazione
G. Lunetta
Età 25 Nazione
U. Eusepi
Età 32 Nazione
Andrea Arrighini
Età 31 Nazione
Simone Corazza
Età 30 Nazione
F. Orlando
Età 24 Nazione
Mauro Ghiozzi
Età 19 Nazione
A. Kolaj
Età 22 Nazione
Michele Marconi
Età 32 Nazione
S. Palombi
Età 25 Nazione
Statistiche giocatore
GiocatorePosizione
A. RussoPortiere214600030
Lorenzo CrisantoPortiere00000000
Matteo PisseriPortiere5440500091
GiocatorePosizione
A. KolajAttaccante0000000000
A. PalazziCentrocampista0000000000
Abou BaCentrocampista443551001000
Andrea ArrighiniAttaccante321510000001
Andrea BeghettoCentrocampista543231000000
C. CelesiaDifensore21642000000
Christian MoraDifensore10300000000
E. PierozziDifensore10291000000
F. OrlandoAttaccante411390000000
Federico CasariniCentrocampista554501000000
Francesco GiornoCentrocampista1030000000
G. LunettaAttaccante411271000001
G. PrestiaDifensore211131000000
Luca ParodiDifensore554501000010
M. BrucciniCentrocampista21640000000
Matteo Di GennaroDifensore332431100000
Mattia MustacchioCentrocampista554210000001
Mauro GhiozziAttaccante0000000000
Michele MarconiAttaccante411000000000
R SperanzaCentrocampista0000000000
Riccardo ChiarelloCentrocampista432530000001
S. PalombiAttaccante421910001000
Simone BenedettiDifensore432852000000
Simone CorazzaAttaccante543731005100
T. MilaneseCentrocampista321480000000
V. MantovaniDifensore221611000000
Trasferimenti
Finestra pre-stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
A. Palazzi
Centrocampista
Feb 24, 1996Ago 31, 2021
player photo
A. Palazzi
Centrocampista
Feb 24, 1996Ago 31, 2021
player photo
S. Palombi
Attaccante
Apr 23, 1996Ago 18, 2021
player photo
S. Palombi
Attaccante
Apr 23, 1996Ago 18, 2021
player photo
S. Palombi
Attaccante
Apr 23, 1996Ago 18, 2021
player photo
C. Celesia
Difensore
Gen 22, 2002Ago 17, 2021Loan
player photo
C. Celesia
Difensore
Gen 22, 2002Ago 17, 2021Loan
player photo
C. Celesia
Difensore
Gen 22, 2002Ago 17, 2021Loan
player photo
C. Celesia
Difensore
Gen 22, 2002Ago 17, 2021Loan
player photo
Andrea Beghetto
Centrocampista
Ott 11, 1994Ago 5, 2021Loan
player photo
Andrea Beghetto
Centrocampista
Ott 11, 1994Ago 5, 2021Loan
Apr 3, 1992Ago 3, 2021
Apr 3, 1992Ago 3, 2021
Mag 13, 1989Ago 3, 2021
Mag 13, 1989Ago 3, 2021
player photo
F. Orlando
Attaccante
Ott 1, 1996Ago 2, 2021Loan
player photo
F. Orlando
Attaccante
Ott 1, 1996Ago 2, 2021Loan
Apr 18, 1996Lug 29, 2021Loan
Apr 18, 1996Lug 29, 2021Loan
player photo
E. Pierozzi
Difensore
Set 12, 2001Lug 19, 2021
player photo
E. Pierozzi
Difensore
Set 12, 2001Lug 19, 2021
player photo
E. Pierozzi
Difensore
Set 12, 2001Lug 19, 2021
player photo
E. Pierozzi
Difensore
Set 12, 2001Lug 19, 2021
player photo
G. Lunetta
Attaccante
Ago 10, 1996Lug 17, 2021Loan
player photo
G. Lunetta
Attaccante
Ago 10, 1996Lug 17, 2021Loan
player photo
G. Lunetta
Attaccante
Ago 10, 1996Lug 17, 2021Loan
player photo
G. Lunetta
Attaccante
Ago 10, 1996Lug 17, 2021Loan
player photo
A. Russo
Portiere
Mar 31, 2001Lug 15, 2021Loan
player photo
A. Kolaj
Attaccante
Apr 9, 1999Lug 15, 2021
player photo
A. Russo
Portiere
Mar 31, 2001Lug 15, 2021Loan
player photo
A. Kolaj
Attaccante
Apr 9, 1999Lug 15, 2021
player photo
A. Russo
Portiere
Mar 31, 2001Lug 15, 2021Loan
player photo
A. Russo
Portiere
Mar 31, 2001Lug 15, 2021Loan
player photo
A. Kolaj
Attaccante
Apr 9, 1999Lug 15, 2021
player photo
A. Kolaj
Attaccante
Apr 9, 1999Lug 15, 2021
player photo
E. Blondett
Difensore
Livorno
Gen 7, 1992Lug 1, 2021
player photo
E. Blondett
Difensore
Livorno
Gen 7, 1992Lug 1, 2021
Catanzaro
Mag 4, 1994Lug 1, 2021
Catanzaro
Mag 4, 1994Lug 1, 2021
player photo
M. Gerace
Centrocampista
Robur Siena
Ago 27, 2001Lug 1, 2021
player photo
M. Gerace
Centrocampista
Robur Siena
Ago 27, 2001Lug 1, 2021
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
M. Frediani
Centrocampista
Fermana
Mar 13, 1994Ago 31, 2021
player photo
E. Blondett
Difensore
Fermana
Gen 7, 1992Ago 30, 2021
player photo
E. Blondett
Difensore
Fermana
Gen 7, 1992Ago 30, 2021
PRO Vercelli
Nov 23, 2002Ago 19, 2021
PRO Vercelli
Nov 23, 2002Ago 19, 2021
player photo
D. Di Quinzio
Centrocampista
Apr 28, 1989Ago 5, 2021
player photo
D. Di Quinzio
Centrocampista
Apr 28, 1989Ago 5, 2021
Lug 1, 2021
player photo
M. Rubin
Difensore
Lug 9, 1987Lug 1, 2021
player photo
M. Rubin
Difensore
Lug 9, 1987Lug 1, 2021
Imolese
Lug 1, 2021
Imolese
Lug 1, 2021
Lug 1, 2021
Lug 1, 2021
P