AC Milan

Nazione
Fondata1899
Stadio Stadio Giuseppe Meazza
Club Stats
CasaFuori casaTutto
Giocate347
Vinte325
Pareggi011
Sconfitte011
CasaFuori casaTutto
Per MatchTotalPer MatchTotalPer MatchTotal
Goal2.781.56214
Goal concessi0.311.350.96
Cartellini gialli0.721.561.18
Cartellini rossi000
Reti inviolate0.720.310.43
Calci d'angolo5.7172.5103.927
Falli11339.3371070
Fuori gioco1.752.39214
Tiri18549.3371391
Tiri in porta4123.3133.625
Calendari
28 Set 202121:00
AC Milan
- -
Atletico Madrid
28 Set 2021 21:00
AC Milan
-
-
Atletico Madrid
3 Ott 202120:45
Atalanta
- -
AC Milan
3 Ott 2021 20:45
Atalanta
-
-
AC Milan
16 Ott 202120:45
AC Milan
- -
Verona
16 Ott 2021 20:45
AC Milan
-
-
Verona
19 Ott 202121:00
FC Porto
- -
AC Milan
19 Ott 2021 21:00
FC Porto
-
-
AC Milan
24 Ott 2021
Bologna
- -
AC Milan
24 Ott 2021
Bologna
-
-
AC Milan
27 Ott 2021
AC Milan
- -
Torino
27 Ott 2021
AC Milan
-
-
Torino
31 Ott 202121:45
AS Roma
- -
AC Milan
31 Ott 2021 21:45
AS Roma
-
-
AC Milan
3 Nov 202119:45
AC Milan
- -
FC Porto
3 Nov 2021 19:45
AC Milan
-
-
FC Porto
7 Nov 202121:45
AC Milan
- -
Inter
7 Nov 2021 21:45
AC Milan
-
-
Inter
20 Nov 202121:45
Fiorentina
- -
AC Milan
20 Nov 2021 21:45
Fiorentina
-
-
AC Milan
24 Nov 202122:00
Atletico Madrid
- -
AC Milan
24 Nov 2021 22:00
Atletico Madrid
-
-
AC Milan
28 Nov 202116:00
AC Milan
- -
Sassuolo
28 Nov 2021 16:00
AC Milan
-
-
Sassuolo
1 Dic 202121:45
Genoa
- -
AC Milan
1 Dic 2021 21:45
Genoa
-
-
AC Milan
4 Dic 202116:00
AC Milan
- -
Salernitana
4 Dic 2021 16:00
AC Milan
-
-
Salernitana
7 Dic 202122:00
AC Milan
- -
Liverpool
7 Dic 2021 22:00
AC Milan
-
-
Liverpool
12 Dic 2021
Udinese
- -
AC Milan
12 Dic 2021
Udinese
-
-
AC Milan
19 Dic 202121:45
AC Milan
- -
Napoli
19 Dic 2021 21:45
AC Milan
-
-
Napoli
22 Dic 202121:45
Empoli
- -
AC Milan
22 Dic 2021 21:45
Empoli
-
-
AC Milan
6 Gen 2022
AC Milan
- -
AS Roma
6 Gen 2022
AC Milan
-
-
AS Roma
9 Gen 2022
Venezia
- -
AC Milan
9 Gen 2022
Venezia
-
-
AC Milan
16 Gen 2022
AC Milan
- -
Spezia
16 Gen 2022
AC Milan
-
-
Spezia
23 Gen 2022
AC Milan
- -
Juventus
23 Gen 2022
AC Milan
-
-
Juventus
6 Feb 2022
Inter
- -
AC Milan
6 Feb 2022
Inter
-
-
AC Milan
13 Feb 2022
AC Milan
- -
Sampdoria
13 Feb 2022
AC Milan
-
-
Sampdoria
20 Feb 2022
Salernitana
- -
AC Milan
20 Feb 2022
Salernitana
-
-
AC Milan
27 Feb 2022
AC Milan
- -
Udinese
27 Feb 2022
AC Milan
-
-
Udinese
6 Mar 2022
Napoli
- -
AC Milan
6 Mar 2022
Napoli
-
-
AC Milan
13 Mar 2022
AC Milan
- -
Empoli
13 Mar 2022
AC Milan
-
-
Empoli
20 Mar 2022
Cagliari
- -
AC Milan
20 Mar 2022
Cagliari
-
-
AC Milan
3 Apr 2022
AC Milan
- -
Bologna
3 Apr 2022
AC Milan
-
-
Bologna
10 Apr 2022
Torino
- -
AC Milan
10 Apr 2022
Torino
-
-
AC Milan
16 Apr 2022
AC Milan
- -
Genoa
16 Apr 2022
AC Milan
-
-
Genoa
24 Apr 2022
Lazio
- -
AC Milan
24 Apr 2022
Lazio
-
-
AC Milan
1 Mag 2022
AC Milan
- -
Fiorentina
1 Mag 2022
AC Milan
-
-
Fiorentina
8 Mag 2022
Verona
- -
AC Milan
8 Mag 2022
Verona
-
-
AC Milan
15 Mag 2022
AC Milan
- -
Atalanta
15 Mag 2022
AC Milan
-
-
Atalanta
22 Mag 2022
Sassuolo
- -
AC Milan
22 Mag 2022
Sassuolo
-
-
AC Milan
Ultime partite
25 Set 202115:00
Spezia
1 2
AC Milan
25 Set 2021 15:00
Spezia
1
2
AC Milan
22 Set 202120:45
AC Milan
2 0
Venezia
22 Set 2021 20:45
AC Milan
2
0
Venezia
19 Set 202120:45
Juventus
1 1
AC Milan
19 Set 2021 20:45
Juventus
1
1
AC Milan
15 Set 202121:00
Liverpool
3 2
AC Milan
15 Set 2021 21:00
Liverpool
3
2
AC Milan
12 Set 202118:00
AC Milan
2 0
Lazio
12 Set 2021 18:00
AC Milan
2
0
Lazio
29 Ago 202120:45
AC Milan
4 1
Cagliari
29 Ago 2021 20:45
AC Milan
4
1
Cagliari
23 Ago 202120:45
Sampdoria
0 1
AC Milan
23 Ago 2021 20:45
Sampdoria
0
1
AC Milan
##Portieri
M. Paloschi
Età 19 Nazione
L. Moleri
Età 19 Nazione
A. Jungdal
Età 19 Nazione
S. Desplanches
Età 18 Nazione
F. Pseftis
Età 18 Nazione
C. Tătărușanu
Età 35 Nazione
M. Maignan
Età 26 Nazione
A. Plizzari
Età 21 Nazione
G. Donnarumma
Età 22 Nazione
##Difensori
L. Stanga
Età 20 Nazione
R. Oddi
Età 19 Nazione
M. Kerkez
Età 17 Nazione
D. Calabria
Età 24 Nazione
F. Ballo
Età 24 Nazione
A. Romagnoli
Età 26 Nazione
A. Conti
Età 27 Nazione
T. Hernández
Età 23 Nazione
P. Kalulu
Età 21 Nazione
F. Tomori
Età 23 Nazione
S. Kjær
Età 32 Nazione
M. Gabbia
Età 21 Nazione
Diogo Dalot
Età 22 Nazione
N. Michelis
Età 20 Nazione
Léo Duarte
Età 25 Nazione
M. Caldara
Età 27 Nazione
A. Florenzi
Età 30 Nazione
##Centrocampisti
A. Mionić
Età 20 Nazione
A. Capone
Età 19 Nazione
M. Frigerio
Età 20 Nazione
A. Brambilla
Età 20 Nazione
E. Di Gesù
Età 19 Nazione
G. Robotti
Età 19 Nazione
I. Bennacer
Età 23 Nazione
Samu Castillejo
Età 26 Nazione
S. Tonali
Età 21 Nazione
T. Pobega
Età 22 Nazione
R. Krunić
Età 27 Nazione
A. Saelemaekers
Età 22 Nazione
F. Kessié
Età 24 Nazione
J. Hauge
Età 21 Nazione
H. Çalhanoğlu
Età 27 Nazione
G. Olzer
Età 20 Nazione
S. Meïté
Età 27 Nazione
T. Bakayoko
Età 27 Nazione
##Attaccanti
R. Tonin
Età 20 Nazione
E. Roback
Età 18 Nazione
O. Giroud
Età 34 Nazione
Brahim Díaz
Età 22 Nazione
Z. Ibrahimović
Età 39 Nazione
A. Rebić
Età 28 Nazione
Rafael Leão
Età 22 Nazione
D. Maldini
Età 19 Nazione
L. Colombo
Età 19 Nazione
P. Pellegri
Età 20 Nazione
Statistiche giocatore
GiocatorePosizione
A. JungdalPortiere00000000
A. PlizzariPortiere00000000
C. TătărușanuPortiere00000000
M. MaignanPortiere7763000063
GiocatorePosizione
A. ContiDifensore0000000000
A. FlorenziDifensore622050000000
A. RebićAttaccante754240002002
A. RomagnoliDifensore543620000000
A. SaelemaekersCentrocampista754250000002
Brahim DíazAttaccante765032004001
D. CalabriaDifensore543760000001
D. MaldiniAttaccante41721001000
F. BalloDifensore21690000000
F. KessiéCentrocampista543060000000
F. TomoriDifensore765710000010
I. BennacerCentrocampista722771000000
M. GabbiaDifensore11590000000
O. GiroudAttaccante432530002100
P. KaluluDifensore322170000001
P. PellegriAttaccante20620000000
R. KrunićCentrocampista221800000000
Rafael LeãoAttaccante764840002001
S. KjærDifensore443051000000
S. TonaliCentrocampista765371001001
Samu CastillejoCentrocampista1010000000
T. BakayokoCentrocampista10131000000
T. HernándezDifensore765711001001
T. PobegaCentrocampista0000000000
Z. IbrahimovićAttaccante10300001000
Trasferimenti
Finestra pre-stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
Bordeaux
Ago 31, 2021€ 8M
Bordeaux
Ago 31, 2021€ 8M
Mag 13, 1991Ago 31, 2021Loan
Mag 13, 1991Ago 31, 2021Loan
Mag 13, 1991Ago 31, 2021Loan
Mag 13, 1991Ago 31, 2021Loan
player photo
T. Bakayoko
Centrocampista
Chelsea
Ago 17, 1994Ago 30, 2021Loan
player photo
T. Bakayoko
Centrocampista
Chelsea
Ago 17, 1994Ago 30, 2021Loan
player photo
P. Pellegri
Attaccante
Monaco
Mar 17, 2001Ago 25, 2021Loan
player photo
P. Pellegri
Attaccante
Monaco
Mar 17, 2001Ago 25, 2021Loan
player photo
A. Florenzi
Difensore
Mar 11, 1991Ago 21, 2021Loan
player photo
A. Florenzi
Difensore
Mar 11, 1991Ago 21, 2021Loan
player photo
F. Ballo
Difensore
Monaco
Gen 3, 1997Lug 18, 2021Free
player photo
F. Ballo
Difensore
Monaco
Gen 3, 1997Lug 18, 2021Free
player photo
O. Giroud
Attaccante
Chelsea
Set 30, 1986Lug 17, 2021€ 1M
player photo
O. Giroud
Attaccante
Chelsea
Set 30, 1986Lug 17, 2021€ 1M
player photo
M. Kerkez
Difensore
Gyori ETO FC
Nov 7, 2003Lug 16, 2021
player photo
S. Tonali
Centrocampista
Mag 8, 2000Lug 8, 2021€ 6.9M
player photo
S. Tonali
Centrocampista
Mag 8, 2000Lug 8, 2021€ 6.9M
player photo
S. Tonali
Centrocampista
Mag 8, 2000Lug 8, 2021€ 6.9M
Mar 12, 2000Lug 1, 2021
Mar 12, 2000Lug 1, 2021
player photo
A. Conti
Difensore
Mar 2, 1994Lug 1, 2021
player photo
A. Conti
Difensore
Mar 2, 1994Lug 1, 2021
player photo
F. Tomori
Difensore
Chelsea
Dic 19, 1997Lug 1, 2021€ 28M
player photo
F. Tomori
Difensore
Chelsea
Dic 19, 1997Lug 1, 2021€ 28M
player photo
M. Caldara
Difensore
Mag 5, 1994Lug 1, 2021
player photo
M. Caldara
Difensore
Mag 5, 1994Lug 1, 2021
player photo
T. Pobega
Centrocampista
Lug 15, 1999Lug 1, 2021
player photo
T. Pobega
Centrocampista
Lug 15, 1999Lug 1, 2021
player photo
L. Colombo
Attaccante
Mar 8, 2002Lug 1, 2021
player photo
L. Colombo
Attaccante
Mar 8, 2002Lug 1, 2021
player photo
L. Colombo
Attaccante
Mar 8, 2002Lug 1, 2021
player photo
A. Conti
Difensore
Mar 2, 1994Lug 1, 2021
player photo
A. Conti
Difensore
Mar 2, 1994Lug 1, 2021
Mar 12, 2000Lug 1, 2021
Mar 12, 2000Lug 1, 2021
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
Bordeaux
Ago 31, 2021Loan
Bordeaux
Ago 31, 2021Loan
player photo
A. Mionić
Centrocampista
Montevarchi Calcio
Mag 31, 2001Ago 28, 2021Loan
player photo
T. Pobega
Centrocampista
Lug 15, 1999Ago 27, 2021Loan
player photo
T. Pobega
Centrocampista
Lug 15, 1999Ago 27, 2021Loan
player photo
M. Frigerio
Centrocampista
Lucchese
Lug 16, 2001Ago 12, 2021Loan
player photo
J. Hauge
Centrocampista
Eintracht Frankfurt
Ott 12, 1999Ago 10, 2021Loan
player photo
J. Hauge
Centrocampista
Eintracht Frankfurt
Ott 12, 1999Ago 10, 2021Loan
player photo
L. Colombo
Attaccante
Mar 8, 2002Ago 1, 2021Loan
player photo
L. Colombo
Attaccante
Mar 8, 2002Ago 1, 2021Loan
player photo
L. Colombo
Attaccante
Mar 8, 2002Ago 1, 2021Loan
player photo
L. Colombo
Attaccante
Mar 8, 2002Ago 1, 2021Loan
player photo
A. Brambilla
Centrocampista
Cesena
Giu 16, 2001Lug 31, 2021
player photo
A. Brambilla
Centrocampista
Cesena
Giu 16, 2001Lug 31, 2021
Viterbese
Lug 29, 2021Loan
Viterbese
Lug 29, 2021Loan
player photo
R. Tonin
Attaccante
Cesena
Gen 30, 2001Lug 29, 2021Loan
player photo
R. Tonin
Attaccante
Cesena
Gen 30, 2001Lug 29, 2021Loan
player photo
L. Moleri
Portiere
Renate
Gen 18, 2002Lug 27, 2021Loan
player photo
L. Moleri
Portiere
Renate
Gen 18, 2002Lug 27, 2021Loan
player photo
R. Oddi
Difensore
Trento
Feb 20, 2002Lug 20, 2021Loan
player photo
R. Oddi
Difensore
Trento
Feb 20, 2002Lug 20, 2021Loan
Paris Saint Germain
Feb 25, 1999Lug 14, 2021Free
Paris Saint Germain
Feb 25, 1999Lug 14, 2021Free
player photo
F. Tsadjout
Attaccante
Lug 28, 1999Lug 14, 2021Loan
player photo
F. Tsadjout
Attaccante
Lug 28, 1999Lug 14, 2021Loan
player photo
F. Tsadjout
Attaccante
Lug 28, 1999Lug 14, 2021Loan
player photo
F. Tsadjout
Attaccante
Lug 28, 1999Lug 14, 2021Loan
player photo
N. Michelis
Difensore
Willem II
Mar 23, 2001Lug 13, 2021Loan
player photo
N. Michelis
Difensore
Willem II
Mar 23, 2001Lug 13, 2021Loan
player photo
Diogo Dalot
Difensore
Manchester United
Mar 18, 1999Lug 1, 2021
player photo
Diogo Dalot
Difensore
Manchester United
Mar 18, 1999Lug 1, 2021
Dinamo Moscow
Lug 1, 2021€ 3.5M
Dinamo Moscow
Lug 1, 2021€ 3.5M
player photo
H. Çalhanoğlu
Centrocampista
Feb 8, 1994Lug 1, 2021Free
player photo
H. Çalhanoğlu
Centrocampista
Feb 8, 1994Lug 1, 2021Free
player photo
S. Tonali
Centrocampista
Mag 8, 2000Lug 1, 2021
player photo
S. Tonali
Centrocampista
Mag 8, 2000Lug 1, 2021
player photo
G. Olzer
Centrocampista
Apr 14, 2001Lug 1, 2021
player photo
M. Brescianini
Centrocampista
Gen 20, 2000Lug 1, 2021Loan
player photo
G. Olzer
Centrocampista
Apr 14, 2001Lug 1, 2021
player photo
M. Brescianini
Centrocampista
Gen 20, 2000Lug 1, 2021Loan
player photo
S. Tonali
Centrocampista
Mag 8, 2000Lug 1, 2021
player photo
G. Olzer
Centrocampista
Apr 14, 2001Lug 1, 2021
player photo
M. Brescianini
Centrocampista
Gen 20, 2000Lug 1, 2021Loan
player photo
M. Brescianini
Centrocampista
Gen 20, 2000Lug 1, 2021Loan
player photo
F. Tomori
Difensore
Chelsea
Dic 19, 1997Giu 30, 2021
player photo
F. Tomori
Difensore
Chelsea
Dic 19, 1997Giu 30, 2021
Talleres Cordoba
Apr 18, 2021Free
Talleres Cordoba
Apr 18, 2021Free
P