Connettiti con noi

Radio e Tv

Le radio più ascoltate del 2019: i dati complessivi

Bruno Bellini

Pubblicato

il

Le radio più ascoltate

Le radio più ascoltate del 2019: ecco i dati complessivi dell’anno appena concluso. Dopo aver visto la situazione del primo semestre 2019, i dati complessivi vedono nuovamente il trionfo di Rtl 102.5, che si attesta l’emittente più ascoltata d’Italia. A confermarlo i dati diffusi oggi dalla rilevazione TER. L’emittente del patron Surace conferma la leadership con 7 milioni di radio ascoltatori.

Sul podio troviamo RDS, in seconda posizione, con un distacco di circa 2 milioni di radioascoltatori rispetto a Rtl 102.5(5,4 milioni). Sul gradino più basso del podio, invece, Radio Deejay con 5,1 milioni e un incremento del 3% rispetto all’anno precedente. In calo, rispetto al 2018, sia Rtl 102.5 (-4%) che Rds (-1%).

In crescita Radiofreccia (+19%) e Radio Zeta (1%), emittenti del gruppo Rtl. Positive anche le variazioni di Virgin Radio (+8% rispetto al 2018) e il nuovo corso di M2o (+6%).

Molto bene anche Radio Bruno (+14% rispetto al 2018) e Radionorba (+4%)

Audiencevar %
 totale anno 2018 Indagine Tertotale anno 2019 Indagine Tervar %  totale 2019 vs totale 2018
Popolazione52.97452.9750%
Totale Radio34.70334.8490%

La classifica delle radio più ascoltate del 2019

1RTL 102.57.7277.404-4%
2RDS5.5635.486-1%
3RADIO DEEJAY5.0495.1963%
4RADIO ITALIA SMI5.2175.145-1%
5RADIO 1054.6774.603-2%
6RAI RADIO 13.7943.657-4%
7RADIO KISS KISS2.8722.9723%
8VIRGIN RADIO2.6232.8418%
9RAI RADIO 22.5872.5860%
10RADIO 24 – IL SOLE 24 ORE2.2812.3453%
11RADIO R1012.0392.1254%
12RADIO SUBASIO18711.853-1%
13M2O1.5831.6816%
14RADIO CAPITAL1.5611.5982%
15RMC1.3921.4645%
16RAI RADIO 31.2971.274-2%
17RADIOFRECCIA1.0361.22819%
18RADIO SPORTIVA10421.0470%
19RADIONORBA8078384%
20ISORADIO8118292%
21RADIO BRUNO68878614%
22RADIO ZETA6756851%

Direttore Responsabile Lifestyleblog.it - Classe '81, da Monopoli (Bari). Fondatore e direttore della testata online Lifestyleblog.it, collabora anche per riviste nazionali e locali. Dal 2015 partecipa al Festival di Sanremo come giornalista accreditato e componente della Giuria Stampa. Vincitore del Premio Filottete 2015 che ogni anno premia le eccellenze italiane nell'ambito dello spettacolo e del giornalismo Web & Graphic Designer con la specializzazione in Grafica 3D conseguita a Verona.

Ultime News

Achille Lauro 16 marzo Achille Lauro 16 marzo
Musica8 minuti fa

16 marzo: il nuovo singolo di Achille Lauro

È 16 MARZO il nuovo, attesissimo, singolo di Achille Lauro in radio e su tutte le piattaforme digitali. Il brano – una power ballad...

Hi-Tech30 minuti fa

Che ruolo hanno i social network, oggi, nelle nostre vite?

“Rete sociale”. Questa la traduzione, in italiano, di social network, una delle parole più famose e utilizzate degli ultimi decenni. Da...

Fabio Fazio - Che tempo che fa Fabio Fazio - Che tempo che fa
Radio e Tv1 ora fa

Che tempo che fa: la puntata del 5 aprile

Il talk di Fabio Fazio “Che Tempo Che Fa” torna domenica 5 aprile su Rai2 con uno spazio informativo dedicato...

Francesca Fialdini Francesca Fialdini
Radio e Tv1 ora fa

Da noi a ruota libera: la puntata del 5 aprile

Nuova puntata di Da Noi A Ruota Libera, in onda domenica 5 aprile alle 17.35 su Rai1. Gli ospiti della...

Kilimangiaro - Camila Raznovich Kilimangiaro - Camila Raznovich
Radio e Tv1 ora fa

Kilimangiaro: la puntata del 5 aprile

Nuovo appuntamento con Kilimangiaro, in onda domenica 5 aprile, alle 16 su Rai3. Anticipazioni della puntata Nella diretta pomeridiana condotta...

Linea Verde Linea Verde
Radio e Tv2 ore fa

Linea Verde: la puntata del 5 aprile

Linea Verde porterà il pubblico a seguire la filiera alimentare in tempi di crisi. Puntata in onda domenica 5 aprile,...

Mara Venier Mara Venier
Radio e Tv2 ore fa

Domenica in: la puntata del 5 aprile

Domenica In: ventinovesima puntata per Mara Venier, che torna in onda domenica 5 aprile, alle 14 su Rai1, in diretta...

Gaia Gozzi Gaia Gozzi
Musica2 ore fa

Gaia è la vincitrice di Amici 19

Gaia è la vincitrice di Amici 19! La cantante si è anche aggiudicata il premio TimMusic per l’inedito più ascoltato...

Radio e Tv3 ore fa

Nella memoria di Giovanni Paolo II su Rai1 (8 aprile)

Quindicesima edizione di Nella memoria di Giovanni Paolo II, in onda su Rai Uno mercoledì 8 aprile subito dopo la...

Lucania Film Festival Lucania Film Festival
Cinema e Spettacolo9 ore fa

Grande successo per il Lucania Film Festival smart edition

Si è concluso domenica 29 marzo con grande successo e partecipazione il Lucania Film Festival Smart Edition, progetto nato virtualmente...

Advertisement

Più Lette