Connettiti con noi

Radio e Tv

Le radio più ascoltate del 2019: i dati complessivi

Bruno Bellini

Pubblicato

il

Le radio più ascoltate

Le radio più ascoltate del 2019: ecco i dati complessivi dell’anno appena concluso. Dopo aver visto la situazione del primo semestre 2019, i dati complessivi vedono nuovamente il trionfo di Rtl 102.5, che si attesta l’emittente più ascoltata d’Italia. A confermarlo i dati diffusi oggi dalla rilevazione TER. L’emittente del patron Surace conferma la leadership con 7 milioni di radio ascoltatori.

Sul podio troviamo RDS, in seconda posizione, con un distacco di circa 2 milioni di radioascoltatori rispetto a Rtl 102.5(5,4 milioni). Sul gradino più basso del podio, invece, Radio Deejay con 5,1 milioni e un incremento del 3% rispetto all’anno precedente. In calo, rispetto al 2018, sia Rtl 102.5 (-4%) che Rds (-1%).

In crescita Radiofreccia (+19%) e Radio Zeta (1%), emittenti del gruppo Rtl. Positive anche le variazioni di Virgin Radio (+8% rispetto al 2018) e il nuovo corso di M2o (+6%).

Molto bene anche Radio Bruno (+14% rispetto al 2018) e Radionorba (+4%)

Audiencevar %
 totale anno 2018 Indagine Tertotale anno 2019 Indagine Tervar %  totale 2019 vs totale 2018
Popolazione52.97452.9750%
Totale Radio34.70334.8490%

La classifica delle radio più ascoltate del 2019

1RTL 102.57.7277.404-4%
2RDS5.5635.486-1%
3RADIO DEEJAY5.0495.1963%
4RADIO ITALIA SMI5.2175.145-1%
5RADIO 1054.6774.603-2%
6RAI RADIO 13.7943.657-4%
7RADIO KISS KISS2.8722.9723%
8VIRGIN RADIO2.6232.8418%
9RAI RADIO 22.5872.5860%
10RADIO 24 – IL SOLE 24 ORE2.2812.3453%
11RADIO R1012.0392.1254%
12RADIO SUBASIO18711.853-1%
13M2O1.5831.6816%
14RADIO CAPITAL1.5611.5982%
15RMC1.3921.4645%
16RAI RADIO 31.2971.274-2%
17RADIOFRECCIA1.0361.22819%
18RADIO SPORTIVA10421.0470%
19RADIONORBA8078384%
20ISORADIO8118292%
21RADIO BRUNO68878614%
22RADIO ZETA6756851%

Direttore Responsabile Lifestyleblog.it - Classe '81, da Monopoli (Bari). Fondatore e direttore della testata online Lifestyleblog.it, collabora anche per riviste nazionali e locali. Dal 2015 partecipa al Festival di Sanremo come giornalista accreditato e componente della Giuria Stampa. Vincitore del Premio Filottete 2015 che ogni anno premia le eccellenze italiane nell'ambito dello spettacolo e del giornalismo Web & Graphic Designer con la specializzazione in Grafica 3D conseguita a Verona.

Ultime News

Gigi D'Alessio Gigi D'Alessio
Musica4 minuti fa

Gigi D’Alessio: il tour 2020 dedicato ai fans

Gigi D’Alessio torna davanti al suo pubblico con una grande novità per il “Noi due tour 2020 – A gentile richiesta”, la nuova tournée in...

Compleanno di Janet Nardis Compleanno di Janet Nardis
Eventi15 minuti fa

Janet De Nardis, tanti amici per festeggiare il suo compleanno

Una notte tra musica e balli per festeggiare le 42 candeline di Janet De Nardis. Tanti gli ospiti, che tra vecchi...

Benessere Corpo Umano Benessere Corpo Umano
Lifestyle1 ora fa

Il corpo umano è come un tempio: come prendersene cura, dentro e fuori in 10 punti

Una celebre citazione di Ippocrate usava queste parole, tanto semplici quanto efficaci: “Il corpo umano è un tempio e come...

Patrick Pugliese Patrick Pugliese
Radio e Tv4 ore fa

Grande Fratello Vip 2020: chi sono i favoriti

Chi sono i favoriti per la vittoria del Grande Fratello Vip 2020? Patrick Ray Pugliese, ex gieffino e attuale concorrente...

Diodato Diodato
Musica4 ore fa

Eurovision Song Contest 2020: “Fai rumore” conquista i bookmaker

Diodato rappresenterà l’Italia all’Eurovision Song Contest 2020, in programma a Rotterdam dal 12 al 16 maggio. Grazie al successo ottenuto al...

Tecnologia4 ore fa

Huawei Mate XS, evento ufficiale in arrivo il 24 Febbraio

Come tutti gli appassionati di tecnologia sapranno, sono momenti difficili per le principali fiere dell’elettronica e del mondo mobile che...

Leo Gassmann Leo Gassmann
Interviste2 giorni fa

Leo Gassmann: l’intervista

E’uscito il 7 febbraio 2020 Strike (Universal Music), il nuovo album di Leo Gassmann. Al suo interno Vai bene così,...

Radio e Tv2 giorni fa

Mara Venier, “svista” musicale a Domenica IN

Una clamorosa svista musicale per Mara Venier a Domenica IN. In apertura di puntata, la conduttrice ha presentato il suo...

L'amica geniale L'amica geniale
Radio e Tv2 giorni fa

L’amica geniale: l’episodio del 17 febbraio

Dopo lo straordinario successo della prima puntata con quasi 7 milioni di spettatori, lunedì 17 febbraio alle 21.25 su Rai1,...

Animali2 giorni fa

Festa del gatto: 7 miti da sfatare

Sono più di 7.3 milioni in Italia, superando persino il cane tra i pet più amati nelle famigli e da...

Più Lette