Connettiti con noi

Sport

Real Five Fasano, Monopoli: “Gara da affrontare con serenità”

Bruno Bellini

Pubblicato

il

Noelia López Pires - Real Five Fasano - foto Bellini

Quello di domenica sarà un match decisivo per la Real Five Fasano, compagine impegnata nel campionato di futsal di Serie A Elite, girone Silver. “Abbiamo già messo da parte la sconfitta di Sinnai dove abbiamo giocato la nostra peggiore partita del Silver pur non essendo arrivati in condizioni fisiche adeguate” – ha affermato il tecnico Massimo Monopoli, che analizza il prossimo match contro il Futsal Breganze. “La prossima è una gara da affrontare con la giusta serenità e consapevolezza dei nostri mezzi. Questa settimana ci stiamo allenando bene, sperando di recuperare tutti gli infortunati per arrivare pronti a domenica”.
Grande concentrazione da parte della squadra, con la squadra capitanata da Anna Laera che proverà in tutti i modi a riscattare il passo falso di sabato scorso in Sardegna contro l’Ichnusa Sinnai. Raggiungere la permanenza nella massima serie è la prerogativa di questo gruppo che si è preparato con grande determinazione nel corso della settimana. La squadra si affiderà ai gol della spagnola Noelia López Pires, la più prolifica tra le fila delle biancoazzurre.

La situazione del raggruppamento:

7° giornata – 10/04/2016
Città di FalconaraSalinis femminile10/04/16 16.00
Futsal Portos ColonnellaOlimpus Olgiata 20.12 S.C.10/04/16 16.00
Real Five FasanoFutsal Breganze10/04/16 16.00
Sporting LocriIchnusa Sinnai10/04/16 16.00

Classifica

PUGVNPGCVCNCPCGFVFNFPFRFRS
Ichnusa Sinnai116321421121102817
Olimpus Olgiata 20.12 S.C.116321421121101812
Città di Falconara106312220041122122
Futsal Portos Colonnella96303310232012524
Sporting Locri96231311131202523
Futsal Breganze76213311131022726
Real Five Fasano66204210141031525
Salinis femminile46114311130032131

pires

Direttore Responsabile Lifestyleblog.it - Classe '81, da Monopoli (Bari). Fondatore e direttore della testata online Lifestyleblog.it, collabora anche per riviste nazionali e locali. Dal 2015 partecipa al Festival di Sanremo come giornalista accreditato e componente della Giuria Stampa. Vincitore del Premio Filottete 2015 che ogni anno premia le eccellenze italiane nell'ambito dello spettacolo e del giornalismo Web & Graphic Designer con la specializzazione in Grafica 3D conseguita a Verona.

Advertisement

Ultime News

Beppe Convertini - Linea Verde Beppe Convertini - Linea Verde
Radio e Tv13 ore fa

Linea Verde: anticipazioni della puntata del 1 marzo

Linea Verde: anticipazioni della puntata di domenica 1 marzo 2020. Dalle ore 12.20 su Rai1. La puntata del 1 marzo...

Rita Pavone Rita Pavone
Musica14 ore fa

raRità: il nuovo album di Rita Pavone

Rita Pavone torna a sorprendere il suo pubblico con il nuovo album “raRità!” (BMG), in uscita il 28 febbraio in edicola e...

Le Iene Show Le Iene Show
Radio e Tv14 ore fa

Le Iene Show: la puntata del 27 febbraio

Giovedì 27 febbraio in diretta e in prima serata, appuntamento con “Le Iene Show” condotto da Giulio Golia, Matteo Viviani...

Auto Auto
Motori14 ore fa

I consigli per prevenire i colpi di sonno alla guida

CarGurus (www.cargurus.it) – uno dei principali marketplace di auto a livello mondiale – ha dato il via ad una campagna...

44 Gatti 44 Gatti
Radio e Tv14 ore fa

44 Gatti, la seconda stagione su Rai Yoyo

I quattro mici più simpatici della TV sono pronti ad entusiasmare il pubblico di tutta Italia con le loro nuove...

Motori14 ore fa

Le auto usate più vendute nel 2019 in Italia

Il 2019 è finito ed è tempo di bilanci, anche nel mondo dell’auto. Guardando i risultati il settore è in...

Musica15 ore fa

Esibizione live per Carolina Rey

Dopo i grandi successi ottenuti in televisione e al cinema, Carolina Rey torna a uno dei suoi primi amori: la musica. Giovedì...

cesare cremonini cesare cremonini
Musica15 ore fa

Giovane Stupida, il nuovo singolo di Cremonini

Giovane Stupida è il nuovo singolo di Cesare Cremonini, in radio da venerdì 28 febbraio 2020. Il significato della canzone...

La Corrida La Corrida
Radio e Tv15 ore fa

La Corrida, la puntata del 28 febbraio

Venerdì 28 febbraio torna in diretta in prima serata su Rai1 (ore 21.25) “La Corrida”.  A fare gli onori di casa Carlo Conti,...

Salute21 ore fa

Coronavirus e Viaggi: 13 cose da sapere

Il Coronavirus ha iniziato a diffondersi nel mondo a partire dalla Cina, che si trova al primo posto tra i Paesi nei quali il virus...

Più Lette