Connettiti con noi

Sport

Real Five Fasano, Monopoli: “Gara da affrontare con serenità”

Bruno Bellini

Pubblicato

il

Noelia López Pires - Real Five Fasano - foto Bellini

Quello di domenica sarà un match decisivo per la Real Five Fasano, compagine impegnata nel campionato di futsal di Serie A Elite, girone Silver. “Abbiamo già messo da parte la sconfitta di Sinnai dove abbiamo giocato la nostra peggiore partita del Silver pur non essendo arrivati in condizioni fisiche adeguate” – ha affermato il tecnico Massimo Monopoli, che analizza il prossimo match contro il Futsal Breganze. “La prossima è una gara da affrontare con la giusta serenità e consapevolezza dei nostri mezzi. Questa settimana ci stiamo allenando bene, sperando di recuperare tutti gli infortunati per arrivare pronti a domenica”.
Grande concentrazione da parte della squadra, con la squadra capitanata da Anna Laera che proverà in tutti i modi a riscattare il passo falso di sabato scorso in Sardegna contro l’Ichnusa Sinnai. Raggiungere la permanenza nella massima serie è la prerogativa di questo gruppo che si è preparato con grande determinazione nel corso della settimana. La squadra si affiderà ai gol della spagnola Noelia López Pires, la più prolifica tra le fila delle biancoazzurre.

La situazione del raggruppamento:

7° giornata – 10/04/2016
Città di FalconaraSalinis femminile10/04/16 16.00
Futsal Portos ColonnellaOlimpus Olgiata 20.12 S.C.10/04/16 16.00
Real Five FasanoFutsal Breganze10/04/16 16.00
Sporting LocriIchnusa Sinnai10/04/16 16.00

Classifica

PUGVNPGCVCNCPCGFVFNFPFRFRS
Ichnusa Sinnai116321421121102817
Olimpus Olgiata 20.12 S.C.116321421121101812
Città di Falconara106312220041122122
Futsal Portos Colonnella96303310232012524
Sporting Locri96231311131202523
Futsal Breganze76213311131022726
Real Five Fasano66204210141031525
Salinis femminile46114311130032131

pires

Direttore Responsabile Lifestyleblog.it - Classe '81, da Monopoli (Bari). Fondatore e direttore della testata online Lifestyleblog.it, collabora anche per riviste nazionali e locali. Dal 2015 partecipa al Festival di Sanremo come giornalista accreditato e componente della Giuria Stampa. Vincitore del Premio Filottete 2015 che ogni anno premia le eccellenze italiane nell'ambito dello spettacolo e del giornalismo Web & Graphic Designer con la specializzazione in Grafica 3D conseguita a Verona.

Advertisement
Advertisement

Iscriviti alla nostra Newsletter

Manteniamo i tuoi dati privati e li condividiamo solo con terze parti necessarie per l'erogazione dei servizi. Leggi la nostra Privacy Policy.

Ultime News

Amici Celebrities Amici Celebrities
Radio e Tv28 minuti fa

Amici Celebrities: la prima puntata

Una grande novità per Amici, che arriva con la versione Amici Celebrities. In onda sabato 21 settembre 2019, in prima...

Silvia Toffanin, Verissimo Silvia Toffanin, Verissimo
Radio e Tv37 minuti fa

Verissimo: la puntata del 21 settembre 2019

Sabato 21 settembre 2019 appuntamento imperdibile su Canale 5 con Verissimo. Verissimo: gli ospiti della puntata In esclusiva, Silvia Toffanin incontrerà Adriana Volpe, che parlerà del suo delicato...

Emma si ferma per problemi di salute 47 Emma si ferma per problemi di salute Emma si ferma per problemi di salute 49 Emma si ferma per problemi di salute
Musica44 minuti fa

Emma si ferma per problemi di salute

Un post che ha gelato tutti: Emma si ferma per motivi di salute. La cantante lo ha annunciato oggi, attraverso...

Dribbling Rai 2 Dribbling Rai 2
Radio e Tv5 ore fa

Dribbilng, la puntata del 21 settembre 2019

Torna Dribbling su Rai2, da sabato 21 settembre 2019 alle 18:50. Essere donna è affascinante e, come disse Oriana Fallaci,...

Tale e quale show 2019 Tale e quale show 2019
Radio e Tv5 ore fa

Tale e quale show 2019: la puntata del 20 settembre

Venerdì 20 settembre andrà in onda in prima serata (ore 21.25) il secondo appuntamento con Tale e Quale Show 2019, il varietà di...

Striscia la Notizia Striscia la Notizia
Radio e Tv5 ore fa

Striscia La Notizia torna il 23 settembre 2019

Al via da lunedì 23 settembre la 32a edizione di Striscia la notizia – La voce della resilienza, in onda dal lunedì...

Barbara D'Urso Barbara D'Urso
Radio e Tv5 ore fa

Domenica Live, la prima puntata (22 settembre 2019)

Da domenica 22 settembre, alle ore 17.20 su Canale 5, riparte Domenica Live condotto da Barbara d’Urso. Domenica Live: ospiti e anticipazioni della...

Apple iOS 13, un nuovo bug mette a rischio la privacy? 51 Apple iOS 13, un nuovo bug mette a rischio la privacy? Apple iOS 13, un nuovo bug mette a rischio la privacy? 53 Apple iOS 13, un nuovo bug mette a rischio la privacy?
Hi-Tech8 ore fa

Apple iOS 13, un nuovo bug mette a rischio la privacy?

Dopo un’estate ricca di novità per la tredicesima incarnazione del sistema operativo mobile di Apple, ci troviamo a poche settimane...

Huawei Mate 30 Huawei Mate 30
Telefonia22 ore fa

Huawei Mate 30, presentata la serie

Huawei ha presentato oggi la rivoluzionaria serie HUAWEI Mate 30, nel corso di un esclusivo evento a Monaco di Baviera....

Tiziano Ferro - Accetto miracoli Tiziano Ferro - Accetto miracoli
Musica22 ore fa

Accetto miracoli, il nuovo singolo di Tiziano Ferro

Venerdì 20 settembre 2019 esce Accetto Miracoli il nuovo singolo di Tiziano Ferro. Si tratta della seconda canzone tratta dall’album...

Più Lette

Copyright © 2011 Lifestyleblog.it | Testata on-line iscritta al Tribunale di Bari al n. 23/2011 | Direttore Responsabile: Bruno Bellini Lifestyleblog.it: news e approfondimenti su Tv, Musica, Auto, Motori, Hi-tech, Cinema, Moda e tanto altro ancora.